НовостиОбщество

Против Даниила Фролкина возбудили дело о «фейках» про армию. Военный с таким именем ранее публично признался в убийстве мирного жителя в Украине

В Хабаровский гарнизонный военный суд поступило дело против военнослужащего Даниила Фролкина по статье о «фейках» о российской армии (пп. «б», «г» ч. 2 ст. 207.3 УК). Карточку дела обнаружили журналисты «ОВД-Инфо».

ФИО фигуранта дела о «фейках» полностью совпадает с именем военного Даниила Фролкина, который в августе рассказал корреспондентке «Важных историй» о своих военных преступлениях в Украине, в том числе об убийстве мирного жителя.

«Признаюсь во всех преступлениях, которые я совершил в Андреевке, в расстреле гражданского населения, обворовывании гражданского населения, изъятии у них телефонов», — заявил Фролкин журналистке.

«Важные истории» попытались связаться с Фролкиным, он прочитал сообщения журналиста, но оставил их без ответа. Он также не стал отвечать на звонки.

В ноябре стало известно, что российский спецназовец Владислав Дятлов с апреля воевал в Украине и снимал все происходящее на телефон. В сентябре он погиб, а видео и фотографии с его мобильного опубликовал ютуб-канал «Война в Украине 2022».

В ролике Владислав показывал, как он с сослуживцами занимал оставленные дома в Херсонской области, пил «найденный» алкоголь и забирал себе гривны.

«Важные истории»* выяснили, что Дятлов награжден орденом «За службу на Кавказе», а также посмертно был представлен к государственной награде «Орден мужества».

*Минюст РФ признал «Важные истории» «нежелательной организацией». Репост этой новости в России может караться штрафом, а повторный репост — уголовным делом.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.