НовостиОбщество

«Важные истории» поговорили с солдатом ВС РФ, участвовавшим в расправах над мирными в Киевской области. Он во всем признался

«Важные истории»* установили личности российских солдат, причастных к убийствам местных жителей в Киевской области. Один военнослужащий рассказал корреспондентке издания о преступлениях, а также назвал имена командиров, отдавших приказы.

Журналистам удалось идентифицировать российских военнослужащих благодаря 25 фотографиям, сделанным на украденный телефон жителя села Андреевка. Недорогой смартфон был отобран у 76-летнего жителя села Леонида Удода. Он и его жена Татьяна смогли вернуть свой гаджет только в конце мая: чужое устройство среди своих вещей нашла жительница Андреевки и принесла его в пункт раздачи гуманитарной помощи.

На фотографиях, которые впоследствии обнаружил владелец смартфона, четверо российских военнослужащих позируют с оружием, с курительной трубкой и с медалями на груди.

По данным «Важных историй», это служащие 64-й мотострелковой бригады Даниил Фролкин, Дмитрий Данилов, Руслан Глотов и Иван Шепеленко. 

Многие жители села, с которыми поговорили журналисты, узнали солдат с этих снимков.

Даниил Фролкин, Дмитрий Данилов, Руслан Глотов

Даниил Фролкин, Дмитрий Данилов, Руслан Глотов 

Из дома, где проходила «фотосессия» российских солдат, пропали медали, два телевизора, микроволновая печь, электрическая духовка и запасы кошачьего корма. На потолке своего кирпичного дома хозяин обнаружил дыры от пуль, в сарае — грязную одежду, на газоне — стреляные гильзы в большом количестве, а на кухонном столе — клейкий стикер с надписью «Мы не хотели войны. 14.03».

Даниил Фролкин

Даниил Фролкин

В июне Офис генпрокурора Украины объявил, что подозревает военнослужащего Даниила Фролкина в нарушении законов и обычаев войны. По данным ведомства, он может быть виновен в убийстве мирного жителя в Андреевке, краже автомобиля у другого жителя села и хищении у ветерана Второй мировой войны советских и украинских медалей.

Сам Фролкин рассказал «Важным историям», что он выехал на «учения» в Беларусь еще 11 января. По его словам, никакой спецподготовки военнослужащие там не проходили, а о том, что они отправляются на войну в Украину, он узнал только 23 февраля.

После вторжения, утверждает Фролкин, многие его сослуживцы пытались уволиться, но никому это долго не удавалось.

Изначально Фролкин рассказал, что он и его товарищи забирали из домов в Андреевке только «всякую фигню». Медали, по его словам, после «фотосессии» положили обратно.

Даниил Фролкин, Дмитрий Данилов, Руслан Глотов, Иван Шепеленко

Даниил Фролкин, Дмитрий Данилов, Руслан Глотов, Иван Шепеленко

Через пару часов он перезвонил журналистке издания и сказал:

«Я, военнослужащий войсковой части 51460, гвардии ефрейтор, Фролкин Даниил Андреевич, признаюсь во всех преступлениях, которые я совершил в Андреевке, в расстреле гражданского населения, обворовывании гражданского населения, изъятии у них телефонов и в том, что наше командование в хуй не ставит наших бойцов, всю пехоту, которая бьется на передовой, на линии фронта. И после этого я хочу заявить: примите меры к наказанию командиров — Омурбекова Азатбека Асанбековича, гвардии полковника, гвардии подполковника Дмитренко, зампотылу нашей бригады полковника Клобукова, и начальника разведки подполковника Романенко. Он руководил разведкой, которая хуево проводила разведку и вела наших людей на смерть.

Также заместитель командира бригады подполковник Прокурат дал приказ расстреливать», 

— сказал Фролкин.

Он рассказал о расстреле жителя села. «Важные истории» предполагают, что речь может идти о Руслане Яремчуке.

«Я понимаю, что меня могут посадить за всю эту информацию, — говорит он. — Даже не за то, что я всю вот эту хуйню на Украине творил. А за ту информацию [про командование].

Я хочу просто признаться во всем и объяснить то, что происходит в нашей стране. Я думаю, что лучше бы этой войны вообще не было»,

— говорит Фролкин.

Первый месяц войны несколько городов и сел Киевской области находились под оккупацией российских военных.

Село Андреевка было под контролем российской армии с конца февраля до начала апреля. Помимо 13 убитых, в Андреевке до сих пор числятся пропавшими без вести больше 40 человек, отмечают «Важные истории».

*Минюст РФ признал «Важные истории» «нежелательной организацией». Репост этой новости в России может караться штрафом, а повторный репост — уголовным делом.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.