НовостиОбщество

В Сибири и на Дальнем Востоке началась забастовка сотрудников Wildberries

В Сибири и на Дальнем Востоке в связи с забастовкой сотрудников не открылись некоторые пункты выдачи товаров маркетплейса Wildberries. Об этом сообщают телеграм-канал «сибирьмедиа» и издание «Тайга.инфо».

«Пункты закрыты для клиентов, заказы не выдают», — говорится в посте «сибирьмедиа».

Как сообщает местный паблик «Весь Улан-Удэ», в Бурятии на двери некоторых пунктов вывесили надписи «Закрыто по техническим причинам» и qr-коды, отсканировав которые, можно ознакомиться с проблемой или позвонить в техподдержку.

Бурятия. Фото: «Весь Улан-Удэ»

Бурятия. Фото: «Весь Улан-Удэ»

В Забайкалье не работают пункты выдачи в Агинском, Балее, Забайкальске, Петровске-Забайкальском и Первомайске, пишет «Тайга.инфо»

Утверждается, что к забастовке также присоединились работники Wildberries из Иркутской области, Красноярского края и Кузбасса.

Иркутск. Фото: IRK.ru

Иркутск. Фото: IRK.ru

Телеграм-каналы писали, что с сегодняшней даты закроются до семи тысяч пунктов выдачи.

В некоторых городах России забастовка началась еще накануне. Речь идет о Барнауле, Екатеринбурге и Благовещенске. «Пункт не работает до тех пор, пока не выплатят зарплату», — такую надпись вывесили на двери одного из филиалов в Барнауле. «Сибирьмедиа» утверждает, что в некоторых пунктах даже забаррикадировали окна коробками, чтобы «не ломились посетители».

Работники Wildberries протестуют из-за несправедливых условий труда. Недавно маркетплейс ввел новую систему штрафов, согласно которой, например, при возврате бракованного товара в пункт выдачи с его владельца удерживают полную стоимость товара. Это привело к многотысячным взысканиям с владельцев пунктов выдачи.

Накануне РБК сообщил, что у офиса Wildberries в Москве собрались несколько десятков владельцев столичных пунктов выдачи заказов (ПВЗ). В некоторых СМИ и телеграм-каналах происходящее назвали «штурмом» головного офиса компании.

В самой организации информацию о забастовке отрицают.

«Сегодня в офис пришли порядка 10-15 человек в сопровождении желтых телеграм-каналов, которые назвали себя "представителями партнерских пунктов выдачи", но отказались предоставлять свои данные. Телеграм-каналы раздули из мухи слона и представили это как "бунт" или "штурм" партнеров, но они представляют лишь 0,1% от их общего количества», — заявил РБК руководитель пресс-службы Wildberries Валерий Прокопьев.

Однако позже один из организаторов телеграм-чата, который объединил почти 10 тысяч сотрудников пунктов выдачи, рассказал в интервью Forbes, что с 15 марта работа филиалов будет ограничена: в частности, не будет производиться выдача товаров покупателям. Акция планируется по всей России, утверждают в издании.

Прокуратура Мособласти проверит информацию о нарушении трудовых прав работников Wildberries.

«Будет дана принципиальная правовая оценка порядка привлечения работников к осуществлению трудовых функций, выплаты им заработной платы, принятия локальных актов, устанавливающих обжалуемые ими правила начисления штрафных санкций», — говорилось в публикации.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.