НовостиОбщество

Прокуратура Мособласти проверит информацию о нарушении трудовых прав работников Wildberries

Прокуратура Мособласти проверит информацию о нарушении трудовых прав работников Wildberries. Об этом говорится в сообщении Генеральной прокуратуры РФ.

В частности, ведомство расследует данные об удержаниях денег из заработной платы сотрудников.

«Будет дана принципиальная правовая оценка порядка привлечения работников к осуществлению трудовых функций, выплаты им заработной платы, принятия локальных актов, устанавливающих обжалуемые ими правила начисления штрафных санкций», — сообщила Генпрокуратура.

Поводом для проверки стали сообщения в СМИ о забастовке сотрудников из-за несправедливых условий труда и штрафов. Ранее РБК сообщил, что у офиса Wildberries в Москве собрались несколько десятков владельцев столичных пунктов выдачи заказов (ПВЗ).

Они протестовали против несправедливых условий: согласно новой оферте, частности, при возврате бракованного товара в пункт выдачи с его владельца удерживают полную стоимость товара.

«Сейчас все идет в одностороннем порядке со стороны Wildberries, нас это не устраивает»,— заявил РБК один из митингующих.

Вскоре официальный представитель Wildberries опроверг информацию о забастовке владельцев пунктов выдачи заказов.

«Сегодня в офис пришли порядка 10-15 человек в сопровождении желтых телеграм-каналов, которые назвали себя «представителями партнерских пунктов выдачи», но отказались предоставлять свои данные. Телеграм-каналы раздули из мухи слона и представили это как «бунт» или «штурм» партнеров, но они представляют лишь 0,1% от их общего количества», — заявил РБК руководитель пресс-службы компании Валерий Прокопьев.

Однако позже один из организаторов телеграмм-чата, который объединил почти 10 тысяч сотрудников ПВЗ, рассказал в интервью Forbes, что с 15 марта работа пунктов выдачи заказов будет ограничена: в частности, не будет производиться выдача товаров покупателям. Акция планируется по всей России, утверждают в издании.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.