НовостиОбщество

Росфинмониторинг внес основателя РДК Дениса Капустина в перечень экстремистов и террористов

Росфинмониторинг внес неонациста и основателя «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Дениса Капустина в перечень экстремистов и террористов. Об этом сообщает ТАСС.

Неделю назад ФСБ отчиталась о предотвращении покушения на учредителя «Царьграда» Константина Малофеева, которое, по версии спецслужб, организовал Капустин под контролем Службы безопасности Украины.

Тогда ведомство возбудило уголовные дела о теракте (ст. 205 УК), участии в деятельности террористической организации (ст. 205.4 УК) и незаконном обороте взрывчатых веществ (ст. 222.1 УК).

Также ФСБ заявила о причастности РДК к «теракту с использованием самодельного взрывного устройства» на объекте нефтегазового комплекса в Волгоградской области в августе 2022 года.

2 марта губернатор Брянской области заявил, что на территорию села Любечане проникла украинская диверсионно-разведывательная группа. По данным ТАСС, «диверсанты» совершили атаку на два села, Любечане и Сушаны. В результате погибли два мирных жителя, еще два получили ранения. Среди пострадавших — ребенок 2012 года рождения.

Ответственность за события взял на себя неонацистский «Русский добровольческий корпус» — подразделение русских добровольцев, воюющих за Украину. Его основатель, Денис Капустин, сказал, что атака на Брянскую область, в результате которой два человека погибли и два были ранены, была согласована с украинскими властями.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.