СюжетыОбщество

Российские власти сообщили о проникновении «украинских диверсантов» в Брянскую область. Главное

Путин назвал произошедшее терактом, ответственность на себя взял «Русский добровольческий корпус»

Сегодня в районе 11:30 (мск) губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил, что на территорию села Любечане Климовского района проникла украинская диверсионно-разведывательная группа (ДРГ).

По его словам, диверсанты «совершили обстрел движущегося автомобиля», в результате которого погиб один взрослый и пострадал один ребенок.

Позднее Богомаз уточнил, что число погибших увеличилось до двух человек. Погиб мужчина 1966 года рождения.

Вскоре телеграм-каналы начали писать о возросшем количестве жертв, в ФСБ заявили, что «проводятся мероприятия по уничтожению нарушивших государственную границу вооруженных украинских националистов». При этом ответственность за события взял на себя «Русский добровольческий корпус» (РДК). Владимир Путин назвал произошедшее «террористическим актом». «Новая газета Европа» разобралась в обстоятельствах случившегося.

Брянская область

Некоторые телеграм-каналы, в частности SHOT, сначала сообщили, что группа диверсантов атаковала «школьный автобус», но вскоре выяснилось, что речь идет все же о легковом автомобиле, в котором детей везли на уроки.

«Проезжавшая машина увезла троих школьников подальше от диверсантов, в том числе раненого мальчика. Ему выстрелили в спину», — сообщал SHOT.

Телеграм-канал также рассказывал о двух погибших, водителе и ребенке, но местные власти подтверждают только гибель взрослого. «Погиб водитель легкового автомобиля, ранен мальчик 2012 года рождения. В настоящее время ребенок доставлен в Брянскую областную больницу, его жизни ничего не угрожает», — писал Богомаз через два часа после первых сообщении о ДРГ.

Врио замгубернатора Брянской области затем опровергла РИА Новости данные о том, что под обстрел попал школьный автобус. По ее словам, школы переведены на дистанционное образование. При этом на сайте информагентства этой новости нет, а по той ссылке, которую использовали другие СМИ, ссылаясь на «РИА Новости», сейчас опубликован другой материал, не относящийся к Брянской области.

После появления информации об «украинских диверсантах» ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах написал, что ДРГ проникла в два села, Любечане и Сушаны, и взяла в заложники нескольких жителей. «Бойцы Росгвардии вступили в боестолкновение с боевиками», — добавил собеседник агентства.

В 14:30 (мск) ТАСС со ссылкой на очевидцев написал, «украинские диверсанты» перестали проявлять признаки активности и могли покинуть территорию России. «На территории РФ никого из украинской группы уже нет, они все вышли. Сейчас идет поиск, возможно, оставшихся бойцов ВСУ на нашей территории», — сказал один из источников агентства.

Вечером ФСБ заявила, что ситуация в населенных пунктах Климовского района Брянской области находится «под контролем правоохранительных органов». По данным силового ведомства, погиб местный житель, огнестрельное ранение получил 11-летний ребенок. Также утверждается, что обнаружено большое количество взрывных устройств.

Затем в ФСБ сообщили, что «вылазка украинских националистов» в Климовском районе Брянской области «пресечена». «Противник выдавлен на территорию Украины, где по нему нанесен массированный артиллерийский удар», — утверждают в спецслужбе.

Кто взял ответственность 

«Русский добровольческий корпус» (РДГ), подразделение русских добровольцев, воюющих за Украину, заявил, что именно его бойцы проникли на территорию Брянской области. В телеграм-канале ДРГ также было опубликовано видео двух мужчин в военной форме с флагом Корпуса в руках на фоне таблички, на которой написано «Любечанский фельдшерско-акушерский» пункт.

«РДГ пришел в Брянскую область, чтобы показать соотечественникам, что надежда есть, что свободные русские люди с оружием в руках могут бороться с режимом», — говорится в сообщении.

Один из бойцов «Русского добровольческого корпуса» подтвердил «Важным историям», что РДГ заходили на территорию Брянской области.

«Я только что оттуда. Нас на этой задаче было 45 человек. Зашли, отсняли, сделали засаду на две БМП. Детей пострадавших я не видел. Но был один пострадавший погранец. Никаких заложников не брали», — заявил боец «Русского добровольческого корпуса» на условиях анонимности.

Неонацист Капустин, основавший «Русский добровольческий корпус», ныне носит фамилию Никитин. МВД Северного Рейна-Вестфалии называло его «одним из наиболее влиятельных» неонацистских активистов Германии и отмечало, что он профессионализировал в стране субкультуру ультраправых боев.

По данным миграционной службы Германии, Капустин переехал в детстве из Москвы вместе с семьей и получил постоянный вид на жительство как «беженец еврейского происхождения».

В октябре 2018 года его задерживали украинские спецслужбы. По данным Spiegel, Капустина подозревали в производстве амфетамина.

В Германии Капустин сперва был активен в среде футбольных фанатов в Кельне, а позже завязал контакты с неонацистами в России, в том числе с Максимом «Тесаком» Марцинкевичем. Спецслужбы Германии полагали, что деятельность Капустина может финансироваться российскими властями.

Официальная реакция

В Кремле заявили, что президенту России Владимиру Путину известно о происходящем в Брянской области. По словам прес-секретаря президента Дмитрия Пескова, Путин «получает постоянные доклады по линии силовых ведомств».

Путин должен был поехать сегодня в Пятигорск на открытие Года педагога, но в связи с событиями в Брянской области поездка была отменена.

Изображение



Позже сам Путин назвал «террористическим актом» события, произошедшие в Брянской области. По словам президента, «террористы» проникли на приграничную территорию и открыли огонь по гражданским лицам.

«Видели, что это гражданская машина. Видели, что там сидят гражданские лица и дети. "Нива" обыкновенная. Открыли огонь по ней. Вот именно такие люди и ставили перед собой задачу лишить нас исторической памяти, лишить нас своей истории, лишить нас своих традиций, языка», — сказал Путин в ходе телемоста с Пятигорском.

В Киеве историю с «украинскими диверсантами» назвали провокацией. «РФ хочет напугать свой народ, чтобы оправдать нападение на другую страну и растущую бедность после года войны. Партизанское движение в РФ становится все сильнее и агрессивнее. Бойтесь своих партизан...», — написал в твиттере глава Офиса Президента Украины Михаил Подоляк.

Что еще происходит вокруг

Помимо «украинских диверсий» губернатор Брянской области также рассказал, что сегодня со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) был выпущен дрон. В результате сброса с него загорелся жилой дом в селе Сушаны, утверждает губернатор.

Богомаз также рассказал о минометном обстреле села Ломаковка Стародубского муниципального округа. В результате атаки никто не пострадал, но были повреждены два дома.

Кроме того, из Курской области также поступают сообщения о прилетах. Губернатор региона Роман Старовойт заявил, в поселке Теткино Курской области местный житель погиб в результате обстрела.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.