НовостиОбщество

ФСБ отчиталась о предотвращении покушения на учредителя «Царьграда» Константина Малофеева

Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ отчиталась о предотвращении покушения на учредителя и главу совета директоров группы компаний «Царьград» Константина Малофеева. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление центра общественных связей ФСБ.

По версии спецслужб, автомобиль Малофеева собирался подорвать глава «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денис Капустин, действующий под контролем Службы безопасности Украины.

«Террористический акт планировалось осуществить путем подрыва самодельного взрывного устройства, прикрепленного под автомобиль Малофеева», — говорится в сообщении.

Ведомство возбудило уголовные дела о теракте (ст. 205 УК), участии в деятельности террористической организации (ст. 205.4 УК) и незаконном обороте взрывчатых веществ (ст. 222.1 УК).

Также ФСБ заявила о причастности РДК к «теракту с использованием самодельного взрывного устройства» на объекте нефтегазового комплекса в Волгоградской области в августе 2022 года.

15 августа прошлого года спецслужба отчиталась, что при сопротивлении «были нейтрализованы» двое мужчин. Сейчас в ведомстве заявили, что это были сторонники Капустина — россияне Кейнер и Ушков. Тогда ФСБ назвала причастными к организации участников движения «Реструкт» неонациста Тесака (Максима Марцинкевича) Андрея Чуенкова и Юрия Ионова.

2 марта губернатор Брянской области заявил, что на территорию села Любечане проникла украинская диверсионно-разведывательная группа. По данным ТАСС, «диверсанты» совершили атаку на два села, Любечане и Сушаны. В результате погибли два мирных жителя, еще два получили ранения. Среди пострадавших — ребенок 2012 года рождения.

Ответственность за события взял на себя неонацистский «Русский добровольческий корпус» — подразделение русских добровольцев, воюющих за Украину. Его основатель, неонацист Денис Капустин, заявил, что атака на Брянскую область, в результате которой два человека погибли и два были ранены, была согласована с украинскими властями.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.