НовостиПолитика

Власти Украины: решение России продлить «зерновую сделку» только на 60 дней противоречит соглашению, подписанному Турцией и ООН

Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков заявил, что решение России продлить «зерновую сделку» только на 60 дней противоречит соглашению, подписанному Турцией и ООН, так как оно предусматривает автоматическое продление на 120 дней при отсутствии возражений сторон.

«Соглашение о черноморской зерновой инициативе предусматривает продление как минимум на 120 дней, поэтому позиция России о продлении соглашения только на 60 дней противоречит документу, подписанному Турцией и ООН»,— написал Кубраков в твиттере. Он добавил, Киев ожидает реакцию Турции и ООН.

В ООН заявили, что «приняли к сведению сделанное сегодня РФ заявление о продлении черноморской зерновой инициативы на 60 дней». По данным организации, «зерновая сделка» позволила экспортировать 24 млн тонн зерна и совершить более 1600 безопасных рейсов судов через Черное море, и 55% экспорта продовольствия было направлено в развивающиеся страны.

Накануне замглавы МИД РФ Сергей Вершинин заявил, что Россия не имеет возражений против продления «зерновой сделки» после 18 марта, но только на 60 дней. По его словам, дальнейшая позиция будет определяться в зависимости от «реального прогресса» по нормализации российского сельхозэкспорта.

Россия, Украина, Турция и ООН заключили «зерновую сделку» 22 июля прошлого года. Стороны договорились о создании безопасного морского коридора для прохода коммерческих судов с зерном из украинских портов Одесса, Черноморск и Южный.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.