НовостиОбщество

СК РФ возбудил дело о покушении на представителя оккупационных «властей» Херсонской области

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о покушении на замглавы оккупационной «администрации» Каховского района Херсонской области Виталия Гуру. Об этом сообщается на сайте ведомства.

По данным СК, утром 13 марта у входа в кафе в Новой Каховке сработало взрывное устройство. В результате этого Гура получил ранения и был госпитализирован. Ведомство на данный момент не установило, кто заложил взрывчатку.

13 марта украинское партизанское движение «Атеш» заявило о причастности к покушению на Гуру. По их данным, мирные жители не пострадали.

«В 12:10 13.03.2023 на проспекте Победы возле кафе „Смачна країна“ агент Атеш взорвал заместителя главы так называемой „новокаховской военной администрации“ возле его машины», — говорится в сообщении.

В августе 2022 года оккупационные «власти» Херсонской области сообщили о смерти Гуры в результате покушения. Сообщалось, что он получил «многочисленные пулевые ранения». Через месяц Гура появился в эфире «Первого канала» и заявил, что произошедшее оказалось инсценировкой ФСБ.

«Украинские СМИ показывают про меня, что я уже умер, погиб, убили. <…> В начале августа ко мне подошли и сказали, что на меня идет покушение, предоставили запись, что имеется, хотят меня убить», — сказал он.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.