НовостиОбщество

Представитель оккупационных «властей» Херсонской области скончался после покушения

Назначенный российскими оккупационными войсками «замглавы» Новокаховской администрации по ЖКХ Виталий Гура получил «многочисленные пулевые ранения» после покушения, он находится в больнице. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя оккупационной администрации Каховского района Херсонской области.

обновлено

18:36 Виталий Гура скончался, сообщил РИА Новости назначенный российскими войсками «глава» оккупационной администрации Каховского района Херсонской области Владимир Леонтьев.

«Совершено покушение на Виталия Гура у него в доме. Находится в госпитале с многочисленными пулевыми ранениями, состояние тяжелое», — заявил собеседник агентства.

РИА Новости сообщает со ссылкой на источник, что нападение произошло у дома, где проживал Виталий Гура. «Неизвестные расстреляли Гура, предположительно, из пистолета Макарова. На месте покушения обнаружены стреляные гильзы от ПМ», — говорится в сообщении агентства.

О том, кто может быть причастен к покушению, в сообщениях агентств не упоминается.

Источник РИА Новости назвал состояние Гура «очень тяжелым» и добавил, что в данный момент решается вопрос о перевозке раненого в Крым. 

В пятницу назначенный оккупационными войсками «глава» Херсонской области Владимир Сальдо сообщил о своей госпитализации «после перенесенного заболевания COVID-19». РБК писал, что мужчину ввели в медикаментозную кому, его состояние оценивается как средней тяжести. В пресс-службе Сальдо рассказали, что мужчину эвакуируют в Москву для лечения.

Утром в субботу телеграм-каналы Baza и Mash писали, что Сальдо находится в реанимации токсикологического отделения НИИ имени Склифосовского. Среди предполагаемых диагнозов мужчины, по информации телеграм-каналов, «отравление неизвестным веществом» и «энцефалопатия неясного генеза».

Оккупационные «власти» Херсонской области 4 июля объявили о формировании нового «правительства» региона. Туда, как заявил Владимир Сальдо, называющий себя «руководителем» военно-гражданской администрации, попали и российские чиновники, и жители Херсонщины. Всего из четырех новых чиновников только один — уроженец Херсонской области. Остальные — выходцы из России.

11 июля в поселке Великий Бурлук Харьковской области погиб глава местной оккупационной администрации Евгений Юнаков, назначенный войсками РФ. Автомобиль, в котором находился чиновник, взорвался.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.