СюжетыЭкономика

Крипта в пакете

Крупнейшая криптобиржа Binance запретила россиянам покупать и продавать доллары и евро. Рассказываем, как теперь выводить рубли за границу

Крипта в пакете
Фото: Gabby Jones/Getty Images

На прошлой неделе криптовалютная биржа Binance заявила о запрете на сделки с долларами и евро через свою p2p-платформу для россиян. Это была крайне востребованная возможность — например, так можно было с минимальными потерями вывести свою рублевую зарплату на зарубежный счет (или, наоборот, перевести иностранные доходы в Россию). Но существуют другие площадки, которые остаются доступными для россиян даже в условиях санкций. «Новая-Европа» собрала самые популярные альтернативы и поговорила с экспертами о том, что ждет россиян на криптобиржах в будущем.

Без долларов и евро

О запрете Binance на покупку и продажу долларов и евро через свой p2p-сервис для россиян и граждан других стран, проживающих в России, 9 марта сообщил российский Forbes. Представитель биржи рассказал изданию, что одновременно гражданам Евросоюза запретили проводить операции с рублями. Пользователи при этом могут выбирать любые другие доступные фиатные валюты.

Закрытие для россиян доступа к покупке долларов и евро объяснили десятым пакетом санкций Евросоюза, который был принят 25 февраля. Правда, в действительности в этом пакете речь об ужесточении криптовалютных операций не идет — на самом деле такие санкции были приняты еще в восьмом пакете, принятом 5 октября 2022 года. Один из пунктов этого регулирования запрещает «предоставлять услуги кошелька, счета или депозитария криптоактивов гражданам России или физическим лицам, проживающим в России, или юридическим лицам, организациям или органам, созданным в России».

Это на тот момент стало резким ужесточением правил: ранее россиянам было разрешено хранить криптовалюту в пределах эквивалента 10 тысяч €. Правило, по сути, не касается некастодиальных криптокошельков (например, MetaMask или Exodus) — то есть тех, в которых полный контроль над активами имеет только их конечный владелец, а не третья сторона, например, криптобиржа.

Впрочем, в обоих случаях (лимит в 10 тысяч € и полный запрет на хранение криптовалюты) среди самих криптобирж не было единства в подходе к исполнению требований — это особенно касается тех, чей основной бизнес не базируется в США или Евросоюзе и не слишком зависит от этих регионов. Так, если часть крупнейших бирж (Coinbase, Kraken) еще к октябрю и так полностью перестала работать с россиянами, то другие до сих пор игнорируют, по крайней мере, наиболее жесткие требования ЕС.

Альтернативы Binance

Решение Binance ограничить россиян на своей p2p-платформе совпало с выходом в конце февраля резонансной статьи в издании Politico. Там в числе сразу нескольких бирж, допускающих российских граждан к торгам на p2p, упоминался и Binance. При этом опрошенные Politico эксперты назвали наличие подобных путей валютного обмена прямым нарушением санкций США и Евросоюза.

Объемы транзакций россиян через Binance действительно были значительными, но десятки других крупных криптобирж имеют схожие интерфейсы и набор услуг, подтверждает старший аналитик BestChange.ru Никита Зуборев. Среди наиболее популярных и одновременно лояльных к российскому сегменту рынка он выделяет Bybit, OKX, Huobi и Gate.io.

Именно Huobi, а также биржа KuCoin попали под наиболее пристальный прицел Politico. Издание сообщило, что обе биржи позволяют использовать карты российских банков, включая подсанкционный Сбербанк, для торговли на своих p2p-платформах (при этом сами биржи, как и практически все остальные, напрямую не принимают платежи из российских банков).

KuCoin и Huobi зарегистрированы на Сейшельских островах — популярном хабе для криптокомпаний — и были основаны в Китае. В KuCoin ранее говорили, что в отношении санкций придерживаются требований сейшельского законодательства. Это же в компании подтвердили и «Новой-Европа», при этом подчеркнув, что сама биржа не дает возможности вносить и выводить деньги с российских карт, и готова сотрудничать с регуляторами в случае любых подозрительных трансакций.

В Huobi же после принятия восьмого пакета санкций Евросоюза прямо заявляли, что «сервисы Huobi Global в Российской Федерации никак не пострадают». В конце февраля и начале марта администратор сообщества биржи также отвечал пользователям, что новый пакет санкций не повлияет на ее политику, и возможность торговли валютами через p2p-платформу сохранится.

Bybit основана в Сингапуре и сейчас зарегистрирована в Дубае (ОАЭ). В ноябре издание GetBlock со ссылкой на источник внутри компании сообщало, что дубайская регистрация позволит бирже не присоединяться к санкциям и сохранить «равный доступ к платформе» для всех пользователей.

Еще одна основанная в Китае сейшельская биржа OKX была заблокирована в России в октябре 2022 года по требованию Генпрокуратуры: на площадке нашли «сведения, связанные с деятельностью финансовых пирамид» и нелицензированными финансовыми услугами. Воспользоваться биржей из России можно через VPN — хотя теоретически это может создать проблемы с работой учетной записи из-за систем безопасности самой биржи. Администратор официальной группы OKX в СНГ недавно подтверждал возможность использования карты российского банка с p2p-платформой биржи.

Gate.io, основанная китайским бизнесменом, тоже зарегистрирована вне США и Евросоюза — на Каймановых островах. Ее коммьюнити-менеджер также подтвердил, что биржа «под санкции не попадает».

Всё это — далеко не последние участники рынка. Упомянутые биржи уверенно входят в топ-20 по оборотам в мире (данные CoinMarketCap).

Поддержать независимую журналистику

Независимая журналистика под запретом в России. В этих условиях наша работа становится не просто сложной, но и опасной. Нам важна ваша поддержка.

За валютой в обменник

Остаются и другие альтернативы, кроме прямых конкурентов Binance. Например, существуют p2p-площадки без привязки к конкретным криптобиржам, указывает Никита Зуборев. В последние годы их активно вытесняют с рынка крупные криптобиржи, но варианты всё еще существуют: например, Paxful или Hodl Hodl. Правда, такие площадки могут принимать «непопулярные, политически ангажированные решения», отмечает аналитик.

Децентрализованные биржи (в них вся торговля происходит непосредственно между участниками, при этом криптовалюты пользователей не хранятся на серверах биржи, а остаются в личных кошельках пользователей; две крупнейшие такие биржи — dYdX и Uniswap), по словам Зуборева, не годятся для работы с фиатными валютами, так как позволяют работать только с токенизированными активами.

Купить или продать валюту можно и через обменные пункты. Вопреки расхожему мнению, это необязательно «окошко в подворотне» или дельцы в Москва-Сити: есть множество специализированных сайтов, предлагающих обмен без посредничества биржи.

Около 400 сайтов имеют неплохую репутацию и производят обмен по множеству направлений, в том числе электронные платежные системы вроде «ЮMoney» или Qiwi. «По сути, обменный пункт — это что-то вроде обычного продавца на p2p-бирже, только с огромным опытом, большим запасом денег, отдельным сайтом и многолетней репутацией», — говорит эксперт.

Если речь идет о крупных суммах, например, о выручке от продажи квартиры, то можно либо выводить ее частями, либо обратиться в офлайн-обменники, добавляет эксперт в области распределенных и децентрализованных сервисов Роман Некрасов. Впрочем, офлайновый обмен сопряжен с высоким риском: «Могут либо кинуть, либо монеты окажутся токсичными, то есть замеченными в незаконной деятельности. Их потом ни одна биржа не примет», — говорит он.

Есть и «старая добрая схема»: покупать биткоины непосредственно у майнеров, которых в России предостаточно. «Это чистые монеты без какого-либо грязного шлейфа в прошлом. Но эта схема не доступна большинству, так как тут надо быть знакомым с майнерами, а те мелкими суммами не оперируют. Это наиболее востребованная схема для тех, кто выводит крупные суммы, — от $1 млн и выше», — рассказывает эксперт.

Но для уехавших россиян главная проблема — не как купить крипту, а как продать ее в другой стране и выйти в фиатную валюту. «Наверное, самое простое — продать криптовалюту в Грузии, там прямо в центре рядом с Руставели есть обменники, где при личной встрече обмениваются суммы от $20–30 тыс. А в европейских странах выйти из какой-то существенной суммы в криптовалютах — целая история», — рассуждает он.

В связи с этим может получить большое распространение схема с использованием на Binance аккаунтов, зарегистрированных на «дропов» (подставных лиц — посредников), — но это просто усложнит схему вывода и повысит стоимость вывода из РФ.

Чего ждать в будущем

Можно ожидать ужесточения крипторегулирования во всём мире: американские регуляторы медленно, но уверенно движутся к тому, чтобы взять под контроль основные торговые площадки. Остальные будет легко задавить — принудить те биржи, которые согласились играть по правилам американских регуляторов, не принимать монеты с бирж с высоким риском.

Но частники, которые меняют фиатные деньги на криптовалюты и обратно, останутся на рынке даже при самом негативном стечении обстоятельств, уверен Зуборев. А реальная вероятность того, что абсолютно все игроки рынка массово введут подобные Binance ограничения, по его мнению, стремится к нулю: рынок слишком неоднородный и конкурентный, и «всегда найдется тот, кто пойдет наперекор всем санкциям».

Поэтому серьезных рисков для криптовалютных активов после нового запрета пока нет — только трудности для экспатов, которые использовали Binance как наиболее простой способ перевода валюты в рубли и обратно. Но и они «почти безболезненно перейдут на другие площадки и продолжат обменивать средства, как и прежде», считает эксперт.

Пока же можно дать лишь стандартный совет: на всякий случай не хранить средства на счетах криптобиржи дольше, чем это необходимо. То есть сразу после обмена выводить их на некастодиальные кошельки — например, MetaMask, Electrum и другие.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.