НовостиОбщество

В Госдуму внесли законопроект о повышении призывного возраста до 30 лет

В Государственную думу внесли законопроект о повышении призывного возраста до 30 лет. Об этом сообщается в карточке законопроекта.

Призыву на военную службу по законопроекту подлежат граждане в возрасте:

  • от 19 до 30 лет (с 1 января по 31 декабря 2024 года);
  • от 20 до 30 лет (с 1 января по 31 декабря 2025 года);
  • от 21 до 30 лет (с 1 января 2026 года).

Совершеннолетние граждане, не достигшие 21 года, также смогут проходить срочную службу при изъявлении желания.

В пояснительной записке сказано, что авторы законопроекта предлагают повысить минимальный призывной возраст «в целях гарантированного получения гражданами как среднего общего образования, так и среднего профессионального или высшего образования».

«Реализация данного предложения позволит сократить финансовые обязательства федерального бюджета на организацию и проведение медицинского освидетельствования призывников, получающих общее или среднее профессиональное образование, на сумму свыше 639 млн. руб. в год», — также отмечается в записке.

Предлагается установить дату вступления в силу Федерального закона 1 января 2024 года. Авторами законопроекта выступили депутаты Андрей Картаполов, Андрей Красов и Юрий Швыткин.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу в декабре 2022 года предложил поэтапно увеличить возраст призыва в армию с 18 до 21 года, а предельный — повысить с 27 до 30 лет.

Он обосновал данную инициативу необходимостью обезопасить Россию от стран НАТО, стремящихся нарастить «военный потенциал» у российских границ.

В январе глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что уже во время весеннего призыва 2023 года в армию могут начать призывать людей в возрасте до 30 лет.

Дмитрий Песков отмечал, что Владимир Путин «концептуально» поддержал повышение призывного возраста до 30 лет.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.