НовостиСпорт

Великобритания призвала крупнейших спонсоров Олимпиады повлиять на МОК в вопросе недопуска россиян и белорусов к Играм

Правительство Великобритании попросило крупнейших спонсоров Олимпиады оказать давление на Международный олимпийский комитет (МОК), чтобы он не допустил российских и белорусских спортсменов к участию в соревнованиях в Париже в 2024 году. Об этом пишет The Guardian.

Среди спонсоров, в частности, компании Coca-Cola, Intel, Samsung и Visa.

«Мы знаем, что спорт и политика в России и Беларуси тесно переплетены, и мы уверены, что нельзя позволить режимам в России и Беларуси использовать спорт в своих пропагандистских целях», — говорится в письме, которое направила министр культуры, СМИ и спорта Люси Фрейзер.

Ранее МОК сообщил, что не исключает участия российских и белорусских спортсменов под нейтральным флагом в некоторых международных соревнованиях этим летом. При этом комитет назвал преждевременными разговоры об участии российских спортсменов в Олимпиаде в Париже и заявил, что пока речь идет только о международных соревнованиях в Азии в летнем сезоне.

В декабре Олимпийский комитет США призвал допустить спортсменов из России и Беларуси к Олимпиаде-2024 без флагов.

После начала полномасштабного вторжения России в Украину Международный олимпийский комитет (МОК) запретил российским и белорусским спортсменам выступать на Паралимпиаде. Также различные спортивные федерации запретили спортсменам из России участвовать в международных соревнованиях.

9 декабря МОК проголосовал за то, чтобы оставить эти санкции в силе и тем самым не допустить российских и белорусских спортсменов до летней Олимпиады 2024 года во Франции.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.