НовостиОбщество

Олимпийский комитет США призвал допустить спортсменов из России и Беларуси к Олимпиаде-2024 без флагов

Глава Олимпийского и паралимпийского комитета США Сюзанна Лайонс поддержала идею разрешить спортсменам из России и Беларуси участвовать в летних Олимпийских играх 2024 года в Париже. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Лайонс предлагает разрешить участие спортсменов при условии, что они не будут петь национальный гимн, использовать российский флаг или его цвета в экипировке.

«Несмотря на то, что это оставляет довольно неприятный привкус во рту, как будто мы откатываемся назад, это действительно важно для движения. Мы по-прежнему поддерживаем украинский народ и украинских спортсменов», — отметила представитель комитета.

В то же время, по ее словам, США поддерживают возвращение российских и белорусских спортсменов к соревнованиям, «к которым они готовились всю свою жизнь».

После начала полномасштабного вторжения России в Украину Международный олимпийский комитет (МОК) запретил российским и белорусским спортсменам выступать на Паралимпиаде. Также различные спортивные федерации запретили спортсменам из России участвовать в международных соревнованиях.

9 декабря МОК проголосовал за то, чтобы оставить эти санкции в силе и тем самым не допустить российских и белорусских спортсменов до летней Олимпиады 2024 года во Франции.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.