НовостиОбщество

Политика Андрея Пивоварова помещали в ШИЗО в Петрозаводске и после прибытия в колонию в Сегеже

Экс-глава «Открытой России» Андрей Пивоваров, осужденный по делу о руководстве «нежелательной» организацией, рассказал, что его дважды помещали в штрафной изолятор (ШИЗО) в ходе этапирования в Карелию. Об этом говорится в телеграм-канале, посвященной поддержке политика.

В письме Пивоварова, которое приводится в телеграм-канале, говорится, что в первый раз его отправили в ШИЗО в следственном изоляторе Петрозаводска, а затем — в колонии в Сегеже. Администрация учреждений обвинила политика в том, что он «снял куртку во время зарядки», а затем «плохо убрал камеру, в которую попал только утром».

Пивоваров отметил, что до первой половины срока у него не было ни одного выговора, а тут он «сразу стал злостным нарушителем».

В течение месяца, с января по февраль, семья и друзья Андрея Пивоварова не могли его найти после отправки на этап из колонии в Краснодаре. 20 февраля Пивоваров нашелся в исправительной колонии в Сегеже. Его сразу после прибытия отправили в помещение камерного типа (ПКТ) до конца апреля.

В ноябре 2022 года Краснодарский краевой суд оставил приговор Пивоварову, вынесенный в июле, без изменений. Следствие утверждало, что политик в августе 2020 года разместил в открытом доступе «сведения агитационного характера» в поддержку «нежелательной» организации — около 30 постов в фейсбуке. Его осудили на четыре года колонии.

В последнем слове в ходе апелляции Пивоваров заявил, что не согласен не только с приговором, но и с самим существованием статьи об осуществлении деятельности «нежелательной» организации (284.1 УК). Он отметил, что статья была создана властями специально для борьбы с «Открытой Россией».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.