НовостиОбщество

Попавшего в плен украинского правозащитника Максима Буткевича приговорили к 13 годам колонии

«Верховные суды» самопровозглашенных «ЛДНР» приговорили трех украинских военнослужащих Виктора Похозея, Максима Буткевича и Владислава Шеля к 8,5, 13 и 18,5 года лишения свободы соответственно по делам о жестоком обращении с гражданским населением и применении в вооруженном конфликте запрещенных методов (ч. 1 ст. 356 УК), отчитались в Следственном комитете России.

Как рассказали в СК, Похозей был командиром группы полка «Азов», Шель был военнослужащим этого полка, а Буткевич — правозащитник, журналист и соучредитель «Громадського радио» — проходил военную службу в батальоне «Берлинго».

Буткевич также осужден по делам о покушении на убийство двух лиц и повреждении чужого имущества (ч. 3 ст. 30 пп. «а,е» ч. 2 ст. 105 УК), а Шель — по делу о покушении на убийство по мотивам идеологической и национальной ненависти (ч. 3 ст. 30, п. «л» ч. 2 ст. 105 УК).

В СК РФ утверждают, что граждане Украины на войне на Донбассе применяли методы, запрещенные Женевской конвенцией. 23 марта Похозей, как рассказали российские следователи, в Мариуполе нанес удары ногами и прикладом автомата по телу и лицу местной жительницы.

Буткевич 4 июня в Северодонецке зашел в одну из квартир, увидел мирных граждан, находившихся в доме напротив, и «с целью их убийства» выстрелил по подъезду. В результате двое получили ранения.

Шель, как утверждают в СК, в марте в Мариуполе, «преследуя цель запугать мирных граждан», произвел не менее пяти выстрелов из автомата «АК-74» в пожилого мужчину. Он успел пригнуться и лечь на пол.

Украинская сторона не комментировала «приговоры», вынесенные в самопровозглашенных «ЛДНР».

Буткевич занимался помощью соискателям политического убежища в Украине, был членом правления отделения Amnesty International, центра по правам человека ZMINA и присоединился к «Комитету солидарности». Весной 2022 года он ушел на фронт, 24 июня попал в плен возле поселка Мирная Долина в Луганской области.

В сентябре «Верховный суд» самопровозглашенной Луганской народной республики приговорил к 13 годам лишения свободы ассистента по безопасности Стахановской передовой патрульной базы миссии ОБСЕ Дмитрия Шабанова.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.