ИнтервьюОбщество

«Путин прекрасно знает, что такое “Азов” на самом деле»

Мать «азовца» — о планах «трибунала» в Мариуполе и о ситуации с военнопленными

«Путин прекрасно знает, что такое “Азов” на самом деле»
Родственники военнопленных и пропавших без вести. Фото: EPA-EFE/SERGEY DOLZHENKO

Украинская журналистка, политический и парламентский обозреватель Ольга Ансимова — мать «азовца», который после выхода из «Азовстали» попал в плен. Сейчас Ольга по большей части готовит не статьи, а обращения в национальные и международные инстанции. Вместе с Ассоциацией семей защитников «Азовстали» участвует в публичных акциях, чтобы не дать забыть ни обществу, ни президенту Зеленскому: военный гарнизон Мариуполя после выполнения поставленной задачи и после того, как закончились боеприпасы, вышел с завода не по собственной воле. А по приказу Генштаба и Верховного главнокомандующего (сохранить жизни бойцов) и под гарантии ООН. Их права как военнопленных должна защищать Женевская конвенция. Потому ни о каком незаконном «трибунале», который хотят устроить в «ДНР» под руководством России, речь идти вообще не может.

О том, насколько усилия родных достигают цели, корреспондент «Новой газеты. Европа» расспросила Ольгу Ансимову.

Ольга Ансимова — мать военнопленного «азовца». Фото из архива Ольги

Ольга Ансимова — мать военнопленного «азовца». Фото из архива Ольги

— Что известно о том, где находится твой сын и его побратимы?

— Официально неизвестно ровным счетом ничего. До теракта 29 июля они были почти все в Еленовке, в концлагере.

— Верифицированы ли списки погибших там украинской стороной?

— Есть только списки, которые обнародовала Россия — 53 погибших, более ста раненных. Мы доверяем ГУР (Главное управление разведки Министерства обороны УкраиныО. М.), сотрудничаем и выполняем их рекомендации. В частности, не называем в публичной плоскости фамилий наших близких, их званий, не разглашаем другую персональную информацию. Я абсолютно доверяю сыну, который также высоко оценивает профессионализм ГУР. От ГУР пока официальной информации о погибших и раненых нет.

В Еленовском концлагере — бывшей колонии — были два барака, которые назывались «промышленной зоной», где в прежние времена работали заключенные. В один из этих бараков в спешном порядке перевели около 200 человек «азовцев». Тут же и произошел теракт. Об этих бараках мы знаем из свидетельств военных и волонтеров из числа тех 144 пленных, которых удалось недавно вернуть в рамках обмена. Среди них 95 защитников «Азовстали». Ребята считают: жертв во время теракта было больше.

Плюс мы пользуемся собственными источниками информации. Не вдаваясь в технические детали процесса, скажу: иногда кому-то удается сказать несколько слов по телефону, родные передают сведения друг другу по цепочке.

Раньше, в том числе и из официальных структур, мы узнали, что часть людей — командиров — увезли в Москву, в Лефортово. По неофициальным данным, кто-то из военнопленных оказался в Ростове, в Донецке.

— Что, согласно этим данным, можно сказать об условиях содержания пленных?

— Условия содержания в Еленовке называют ужасными. Страшная теснота, на всех не хватает кроватей, нет канализации — просто дырка в полу, нет водопровода.

Представители Международного комитета Красного Креста, по моим сведениям, там были лишь раз — до того, как туда привезли военнопленных из «Азовстали». Заслуга Красного Креста лишь в том, что они переписали всех, кто выходил с бывшего металлургического комбината в момент пленения, дали им заполнить анкеты. Разрешалось дать только один номер телефона родственников. Мой сын, который недавно женился, указал телефон жены. Вскоре Красный Крест сообщил ей: ваш есть в наших списках. На этом всё.

Я разговаривала с сыном 19 мая, когда они еще держали оборону в подземельях «Азовстали». Даже немного по видеосвязи пообщаться удалось. Он, к счастью, не был ранен, хотя очень сильно похудел. Держался спокойно. Он вообще очень спокойный парень. С того момента мы больше не слышали друг друга. Не было возможности.

— Какие действия, по твоему мнению, должны предпринимать украинская власть и международное сообщество?

— Реакция Красного Креста на наши запросы: российская сторона не дает возможности побывать в Еленовке. На этом всё. Создаётся впечатление, что МККК больше усилий не предпринимает. Умывает руки. Идея организации специальной мониторинговой миссии МККК провалилась. До их колл-центра дозвониться невозможно, работает только автоответчик. Со специфическим результатом прошла «горячая линия», куда, как анонсировал Красный Крест, могли обратиться родственники военнопленных. Я безуспешно выбирала в меню то украинский, то английский язык общения, но мне из представительства МККК в Женеве все равно ответили по-русски. Это тоже оказался колл-центр, где просто собирали данные о военнопленных и их близких после теракта в Еленовке.

Акция «Оленовка — это новый Освенцим», Киев, 4 августа. Фото: Yurii Stefanyak/Getty Images

Акция «Оленовка — это новый Освенцим», Киев, 4 августа. Фото: Yurii Stefanyak/Getty Images

Зафиксировали факт обращения. Обещали связаться. И снова тишина. 

Президент Зеленский в самом начале сказал, что темой освобождения военнопленных будет заниматься разведка, то есть ГУР, и не следует им мешать. Мы не мешаем.

Когда я писала в ООН и МККК, то просила не только организовать постоянную мониторинговую миссию в местах пребывания военнопленных, а кратко рассказывала, что такое на самом деле полк Нацгвардии «Азов», который возглавил военный гарнизон Мариуполя. Рассказывала, в чем подвиг этого гарнизона. В том, что он оттянул на себя 50% ракетно-бомбовых ударов от всей Украины, сдержал многочисленную группировку врага. И тем самым дал возможность украинской армии обустроить оборонные рубежи на других направлениях. По сути, гарнизон «Азовстали» переломил ход этой войны. Не дал быстро проглотить Украину и двинуться дальше в Европу, как планировал Путин. Подвиг военного гарнизона Мариуполя публично признал и президент Зеленский, и главнокомандующий Залужный. Возможно, мои письма в Красный Крест, в ООН сыграли какую-то роль. Возможно, поэтому данные организации не встали ещё совсем на сторону путинской пропаганды, как Amnesty International.

Президенту Украины тоже следует постоянно напоминать о военном гарнизоне Мариуполя на международных встречах, давить на Россию, говорить о необходимости обмена военнопленных. Рассказывать миру правду об «Азовстали». Для того чтобы мир — международные организации — давили на Путина. Для того чтобы США как лидер демократического мира давили на РФ. Чтобы наконец признали путинскую Россию не просто государством-агрессором, а государством — спонсором терроризма. Особенно это важно сейчас, когда армейская машина Кремля пробила дно военных преступлений — сожгла ручными термобарическими огнеметами военнопленных, когда готовится к новым преступлениям — к фейковому суду на оккупированной территории. Даже не собираюсь представлять, какую показательную картинку готова сфабриковать путинская Россия и какие зверства ещё осуществить. Лишь бы скрыть собственные преступления.

Владимир Зеленский (справа) и Антониу Гутерриш (слева). Киев, Украина, апрель 2022 года. Фото: EPA-EFE/SERGEY DOLZHENKO

Владимир Зеленский (справа) и Антониу Гутерриш (слева). Киев, Украина, апрель 2022 года. Фото: EPA-EFE/SERGEY DOLZHENKO

Президенту Украины следует также напоминать ООН и ее Генеральному секретарю Гутерришу о том, что организация, чья основная функция — поддержание мира на планете, выступила гарантом того, что наши близкие останутся живы и будут возвращены домой. Генсек ООН должен выполнять свои обязательства, а не подыгрывать стране-агрессору, совершающей в Украине геноцид, военные преступления и преступления против человечности. Да, 144 пленных уже вернули.

Но активность в этом направлении Зеленскому надо постоянно наращивать, а не снижать темпы — то, что мы, родственники, к сожалению, наблюдаем. 

— Как журналист ты много пишешь о феномене «Азова». Почему ты считаешь тему настолько важной?

— Надо разбивать ложь, которую страна-оккупант тиражирует по всему миру. Путинская пропаганда еще с 2014 года работает на дискредитацию «Азова», и давно пора рассказать, почему именно этот полк возглавил оборону защитников Мариуполя, героических всех без исключения — морпехов, нацгвардейцев, полицию, представителей СБУ.

Правда в том, что «Азов» опередил реформу украинской армии. Именно потому коррумпированная власть при прошлом президенте и вставляла ему палки в колеса. «Азов» — полк Нацгвардии, построен с нуля как военная структура по стандартам стран НАТО. Принципы горизонтального управления, сержантский состав, который не гнобит своих солдат, как в путинской советской армии, а заботится о них, помогает офицерам. Эти и другие стандарты «азовцы» внедрили в свой батальон, а потом в полк. Создали у себя школу сержантов и офицеров.


Путин прекрасно знает, что такое «Азов» на самом деле. Потому и ненавидит.

Еще раз: «Азов» с самого начала — с момента своего создания — полностью интегрирован в украинскую армию, хоть кремлевские всё время пытаются его представить неким неформальным объединением добровольцев.

У ребят-«азовцев», знаю, даже были математически выверенные расчеты, как быстро распространить их опыт на всю армию. Расчеты никуда не делись. Они тут, в Киеве. С Георгием Купарашвили, с Никитой Надточием и другими воинами, которых удалось эвакуировать из Мариуполя после тяжелых ранений. Благо сейчас украинская армия по своему духу и с военно-технической помощью наших партнеров из стран Запада сильно обогнала армию Путина по многим показателям.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.