НовостиЭкономика

FT: США призвали крупнейших сырьевых трейдеров не опасаться сделок с российской нефтью, если она торгуется в рамках потолка цен

США призвали крупнейших мировых сырьевых трейдеров не опасаться сделок с поставками российской нефти, которая торгуется в рамках ценовых ограничений, введенных G7, пишет The Financial Times со ссылкой на источники.

Как пишет газета, представители Минфина США встречались, в частности, с руководством компаний Trafigura и Gunvor, чтобы обсудить сделки с нефтью из России.«Американцы активно призывали нас возобновить поставки нефти», — сказал один из участников встречи.

Несмотря на то что Вашингтон не выступал против торговли российской нефтью в рамках согласованного ценового потолка, нефтетрейдеры настороженно относились к рынку, отмечает FT.

«Решения должны принимать сами компании. Наша цель — сообщить, что разрешено в рамках архитектуры ограничения цен», — сказал один из чиновников администрации Байдена. Одна из целей ограничения цен — сохранить нефть на рынке, но по более низкой цене, чтобы лишить Россию доходов, подчеркнул второй представитель администрации США.

Крупнейшие трейдеры, такие как Trafigura, Vitol и Gunvor, свернули большую часть или весь свой российский бизнес после вторжения в Украину. Трейдеры знают, что могут торговать российской нефтью при определенных условиях, вопрос в том, действительно ли она привлекательна с учетом всех потенциальных рисков, подчеркивает FT.

С 5 декабря в силу вступил введенный Евросоюзом, странами G7 и Австралией потолок цен на российскую нефть ($60 за баррель). Через два месяца, 5 февраля, начали действовать аналогичные санкции ЕС, но в отношении нефтепродуктов ($100 за баррель для светлых нефтепродуктов, включая дизтопливо и бензин, и $40 — для темных). По данным Международного энергетического агентства, в январе доходы РФ от экспорта нефти и газа снизились на 38% год к году.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.