НовостиПолитика

Евросоюз опубликовал решение о введении потолка цен на российскую нефть

Евросоюз опубликовал решение о введении потолка цен на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель, которое вступает в силу 5 декабря. Текст документа находится в официальном журнале ЕС.

Отмечается, что решение вводится «в связи с действиями России, дестабилизирующими ситуацию в Украине» и предусматривает переходный период в 45 дней для судов, перевозящих сырую нефть из России, которая была закуплена и погружена на судно до 5 декабря 2022 года и выгружена в конечном порту назначения до 19 января 2023 года.

«Для достижения целей ограничения цены, в том числе ее способности снижать доходы России от продажи нефти, предельная цена должна быть как минимум на 5% ниже среднерыночной цены на российскую нефть и нефтепродукты, рассчитанной на основе данных Международного энергетического агентства», — отмечается в документе.

обновлено

Венгрию освободили от необходимости соблюдать потолок цен на российскую нефть, заявил министр иностранных дел страны Петер Сийярто. По его словам, добившись отмены ограничений, Венгрии «удалось защитить безопасность энергоснабжения страны».

Он считает, что введение потолка цен на российскую нефть «больше всего вредит европейской экономике».

3 декабря страны G7 (Германия, Италия, Франция, Великобритания, Канада, Япония и США) и Австралия согласовали введение потолка цен на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель.

После этого покупателям российской нефти, которые приобретут нефть выше, чем за 60 долларов за баррель, станут недоступны многие услуги, связанные с перевозками этой нефти по морю — например, морское страхование и торговое финансирование.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал несерьезным решение об ограничении цены на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель. «Мир никак не может решиться на ее настоящее энергетическое разоружение. Это слабая позиция. И лишь вопрос времени, когда все равно придется использовать более сильные инструменты»,— считает Зеленский.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что РФ не будет поставлять энергоресурсы странам, которые установят потолок цен. «Россия не будет действовать вопреки здравому смыслу, за свой счет оплачивать чужое благополучие. Мы не станем поставлять энергоресурсы в те страны, которые ограничат цены на них», — сказал глава государства.

При этом, согласно данным Financial Times, Россия за год приобрела более 100 танкеров через прямые и косвенные закупки. В публикации утверждается, что из приобретенных танкеров Россия хочет создать «теневой флот» для обхода запрета на морские поставки нефти, которые вступят в силу с 5 декабря, и потолка цены на нефть.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.