НовостиОбщество

В Белгородской области завершили строительство «засечной черты»

В Белгородской области завершили строительство «засечной черты» на границе с Украиной. Об этом в ходе «Прямой линии» заявил губернатор региона Вячеслав Гладков.

«Мы ее завершили. Завершили уже давно. Я надеюсь, что противник видит то, в каком объеме и с каким качеством она построена», — сказал Гладков.

По словам Губернатора, на строительство оборонительного сооружения было потрачено 10 миллиардов рублей, которые поступили не из бюджета области.

«Засечная черта». Фото: тг-канал «Настоящий Гладков»

«Засечная черта». Фото: тг-канал «Настоящий Гладков»

Впервые кадры строительства «засечной черты» Гладков показал в ноябре прошлого года. Губернатор тогда заявил, что власти Белгородской области «готовятся к различным вариантам».

В январе этого года стало известно, что при строительстве «засечной черты» как минимум один населенный пункт «отделили» от остального региона, оставив его со стороны границы с Украиной. «Есть оперативная обстановка, которая не позволяет провести [черту] по границе. Нахождение отдельных населенных пунктов или хозяйств впереди или сзади не говорит о том, что кто-то кого-то бросил или [кто-то] не защищен», — сказал тогда Гладков.

По словам губернатора, «засечная черта» нужна для того, чтобы отрезвить тех врагов России, которые «задумают что-то нехорошее».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.