НовостиОбщество

Польша и Словакия заявили, что передадут Украине истребители МиГ-29

Президент Польши Анджей Дуда заявил в интервью CNN, что страна передаст Украине истребители МиГ-29. Об этом сообщает «Укринформ».

Также он сказал, что необходимо начать обучать украинских пилотов управлению истребителями F-16. По мнению Дуды, Вооруженные силы Украины захотят соответствовать «стандартам НАТО» и использовать F-16.

«Подготовка пилотов в Украине важна и совершенно необходима», — сказал Дуда.

Кроме того, три информированных источника сообщили CNN, что Соединенные Штаты работают с украинскими пилотами. Два украинских пилота в настоящее время находятся на военной базе в США, проверяя свои навыки на авиасимуляторах, чтобы узнать, сколько времени им потребуется, чтобы научиться управлять различными военными самолетами США, включая F-16, рассказали собеседники агентства.

Министр обороны Словакии Ярослав Надь подтвердил в фейсбуке, что страна официально согласна совместно с Польшей отправить в Украину «излишки» самолетов МиГ-29 из обеих стран.

«На встрече министров обороны стран ЕС в Швеции в среду польский коллега подтвердил мне, что его страна согласится на совместный подход Словакии и Польши к передаче Украине излишков самолетов МиГ-29 из обеих стран. Президент Польши также подтвердил готовность своей страны сделать это в интервью CNN.

Я думаю, что пришло время для принятия решения. В Украине гибнут люди, мы можем реально помочь им, здесь нет места для словацкого политиканства. Это бесчеловечно и безответственно», — написал Надь.

Соединенные Штаты могут передать Украине современные боевые самолеты при затягивании войны или дать разрешение на реэкспорт истребителей F-16, в феврале сообщила Financial Times со ссылкой на источники.

Для Киева вопрос поставок истребителей «не менее важен», чем вопрос поставки боеприпасов, отметили собеседники FT.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.