НовостиОбщество

Власти Иркутской области признали, что мобилизованные из региона находятся на передовой

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев опубликовал в своем телеграм-канале видео, на котором местные добровольцы рассказали, что посетили мобилизованных на передовой в «ДНР».

«Только что выехали с передовой, с красной зоны. Мы с ними переговорили, выяснили их потребности, сложности, что не так. Навели взаимоотношения с командованием и сейчас начнем сюда присылать гуманитарную помощь», — заявил представитель регионального политсовета «Единой России» Яков Миндрулев.

По его словам, бойцы будут получать гуманитарную помощь от региона.

Ранее мобилизованные из полка 1439 Иркутской области трижды обратились к властям. Они рассказали, что их отправили на передовую в «ДНР», хотя обещали службу в теробороне, а во время подготовки учили только охранять здания и мосты и стоять на посту.

«Когда у нас нет возможности выполнить приказ, поступают угрозы расправой. Пример: "поедете по статье за дезертирство, у вас будут неприятности с комендатурой и военной полицией, мы расформируем вас по два человека и отправим в наступление, из которого вы не вернетесь"», — написали мобилизованные.

Также в обращениях говорилось, что эвакуационные группы «ДНР» забирают с поля боя только своих бойцов и военных с легкими ранениями. По данным мобилизованных, тяжело раненных и убитых российских военных не эвакуируют, потому что «боятся потерять технику».

26 февраля мобилизованные из Иркутской области заявили, что командиры «ДНР» стреляют по ним из автоматов за отказ идти в штурмовые подразделения.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отреагировал на видеообращение мобилизованных из полка 1439 и заявил, что обратился за разъяснениями в военную прокуратуру Минобороны РФ.

«Там определили ответственного за работу с нашими военнослужащими. Проведены индивидуальные беседы и в ближайшее время ребят переведут к новому месту службы», — написал глава региона.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.