НовостиОбщество

Суд в Кемеровской области приговорил журналиста Андрея Новашова к 8 месяцам исправительных работ по делу о «фейках»

Рудничный районный суд в Кемеровской области приговорил журналиста Андрея Новашова к восьми месяцам исправительных работ по делу о «фейках» про российскую армию (ч. 1 ст. 207.3 УК) за десять публикаций «ВКонтакте». Об этом сообщает проект «Сетевые свободы».

Фото: фейсбук Андрея Новашова

Фото: фейсбук Андрея Новашова

Также журналисту запретили публиковать что-либо в течение года. Прокурор требовал назначить Новашову наказание в виде 11 месяцев исправительных работ с удержанием в бюджет 10% зарплаты, а также два года запрета на размещение информации в интернете.

Журналиста обвинили в публикации десяти постов в марте 2022 гоа, в которых использовались фразы «оккупанты», «страна-агрессор», «вероломно напала», «целенаправленная бомбардировка», «непрерывная прямая военная атака, направленная на уничтожение мирного населения», «разрушение объектов гражданской инфраструктуры», «воспрепятствование эвакуации раненых, тел погибших и ликвидации завалов».

При задержании следователь предложил Новашову «извиниться перед лицом Вооруженных сил РФ», чтобы ему избрали меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Журналист отказался, однако суд, тем не менее, не отправил его под стражу.

Также Андрей Новашов категорически отказался от прекращения уголовного дела выплатой судебного штрафа без судимости, поскольку не признает вину в умышленном распространении лжи и настаивает на оправдании.

На прошлой неделе прокурор попросил приговорить автора телеграм-канала «Протестный МГУ» Дмитрия Иванова к девяти годам колонии по делу о «фейках» про российскую армию ((п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК) и запретить ему пользоваться интернетом четыре года после освобождения.

Его арестовали в июне 2022 года. Следствие сочло «фейками» сообщения об убийствах мирного населения и разрушении гражданской инфраструктуры Украины, а также отказ называть войну «специальной операцией».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.