НовостиОбщество

Прокурор попросил приговорить автора телеграм-канала «Протестный МГУ» Дмитрия Иванова к девяти годам колонии по делу о «фейках» про российскую армию

Гособвинение во время прений в Тимирязевском районном суде Москвы попросило приговорить автора телеграм-канала «Протестный МГУ» Дмитрия Иванова к девяти годам колонии общего режима по делу о «фейках» про российскую армию, сообщает «Медиазона».

«Прошу суд признать Иванова виновным и назначить наказание в виде девяти лет лишения свободы в колонии общего режима», — заявила прокурор Юлия Правосуд. Она просит зачесть в приговоре один день, проведенный Ивановым в СИЗО, как полтора дня в колонии.

Прокурор также просит запретить Иванову пользоваться интернетом четыре года после освобождения.

«Обвинение пытается криминализировать публичное распространение информации о событиях на Украине. Но одного факта публичного распространения информации — недостаточно для привлечения человека к уголовной ответственности», — заявила адвокат Мария Эйсмонт

Иванова обвиняют в публичном распространении заведомо ложной информации о российской армии (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК). Его арестовали в июне 2022 года. Следствие сочло «фейками» сообщения об убийствах мирного населения и разрушении гражданской инфраструктуры Украины, а также отказ называть войну «специальной операцией».

Во время процесса суд выписал повестки для представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова, министра иностранных РФ Сергея Лаврова и постоянного представителя России в ООН Василия Небензи.

Адвокат Мария Эйсмонт объяснила, что Лавров, Конашенков и Небензя являются с юридической точки зрения свидетелями, так как их точка зрения трактуется как единственно верная.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.