НовостиОбщество

МВД объявило в розыск предполагаемого участника нападения в Брянской области Илью Богданова

МВД РФ объявило в федеральный розыск предполагаемого участника нападения в Брянской области Илью Богданова, пишет РИА Новости.

В базе данных МВД написано, что мужчина разыскивается по уголовной статье, но не уточняется, по какой именно.

Богданов внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Илья Богданов — бывший российский офицер ФСБ, перешедший на сторону Украины в 2014 году. Он был участником батальона Добровольческого украинского корпуса «Правый сектор», в 2015 году получил гражданство Украины.

2 марта губернатор Брянской области заявил, что на территорию села Любечане проникла украинская диверсионно-разведывательная группа. По данным ТАСС, «диверсанты» совершили атаку на два села, Любечане и Сушаны. В результате погибли два мирных жителя, еще два получили ранения. Среди пострадавших — ребенок 2012 года рождения.

Ответственность за события взял на себя неонацистский «Русский добровольческий корпус» — подразделение русских добровольцев, воюющих за Украину. RT писал, что Илья Богданов — член подразделения.

Ранее неонацист Денис Капустин, основатель «Русского добровольческого корпуса» (РДК), заявил, что атака на Брянскую область, в результате которой два человека погибли и два были ранены, была согласована с украинскими властями.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.