НовостиОбщество

Основатель «Русского добровольческого корпуса» заявил, что атака на Брянскую область была согласована с украинскими властями

Неонацист Денис Капустин, основатель «Русского добровольческого корпуса» (РДК), заявил, что атака на Брянскую область, в результате которой два человека погибли и два были ранены, была согласована с украинскими властями. Об этом он сказал в интервью изданию Financial Times.

«А как, вы думаете, я прошел там во мраке ночи? Там заминированные мосты, камеры, беспилотники с тепловым наведением, скрытые наблюдательные пункты. Если я не согласовал это ни с кем [из украинских военных]… Я думаю, нас бы просто уничтожили», — заявил он.

Неонацист также подтвердил, что в одной из двух деревень, на которые совершили налет члены РДК, произошла перестрелка, но сказал, что ничего не знает о жертвах.

Капустин заявил, что целью операции было «напомнить россиянам, что не нужно жить в кандалах, мириться и участвовать в чужой войне, выполняя чужую волю».

Накануне губернатор Брянской области заявил, что на территорию села Любечане проникла украинская диверсионно-разведывательная группа. По данным ТАСС, «диверсанты» совершили атаку на два села, Любечане и Сушаны. В результате погибли два мирных жителя, еще два получили ранения. Среди пострадавших — ребенок 2012 года рождения.

Ответственность за события взял на себя неонацистский «Русский добровольческий корпус» — подразделение русских добровольцев, воюющих за Украину.

Президент России Владимир Путин назвал произошедшее «террористическим актом».

В Киеве заявили, что история с «атакой украинских диверсантов» — это провокация. «РФ хочет напугать свой народ, чтобы оправдать нападение на другую страну и растущую бедность после года войны. Партизанское движение в РФ становится все сильнее и агрессивнее. Бойтесь своих партизан», — написал в твиттере глава Офиса Президента Украины Михаил Подоляк.

РДК был создан в августе 2022 года. Его основатель — Денис Капустин, с 2001 года живший в Германии. Он также является основателем бренда одежды Whiterex, который популярен среди русских неонацистов.

МВД Северного Рейна-Вестфалии называло его «одним из наиболее влиятельных» неонацистских активистов Германии и отмечало, что он профессионализировал в стране субкультуру ультраправых боев.

По данным миграционной службы Германии, Капустин переехал в детстве из Москвы вместе с семьей и получил постоянный вид на жительство как «беженец еврейского происхождения».

В Германии он сперва был активен в среде футбольных фанатов в Кельне, а позже завязал контакты с неонацистами в России, в том числе с Максимом «Тесаком» Марцинкевичем. Спецслужбы Германии полагали, что деятельность Капустина может финансироваться российскими властями.

Как пишут СМИ, в 2017 году Капустин переехал в Украину. В октябре 2018 года его задерживали украинские спецслужбы. По данным Spiegel, Капустина подозревали в производстве амфетамина.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.