НовостиОбщество

Суд в Нижегородской области приговорил к пяти годам колонии мобилизованного, который оставил войсковую часть и месяц жил у родителей

Нижегородской гарнизонный военный суд приговорил мобилизованного к пяти годам колонии по делу о самовольном оставлении военной части без уважительных причин (ч. 5 ст. 337 УК), сообщает пресс-служба суда.

Как рассказали в суде, военнослужащий, «желая временно уклониться от прохождения военной службы», 21 ноября без уважительных причин самовольно оставил войсковую часть. Он проживал у своих родителей в поселке, «проводил время по своему усмотрению, в органы власти и военного управления не обращался», говорится в сообщении пресс-службы.

28 декабря мобилизованный добровольно явился в военный следственный отдел СК России по гарнизону, и его незаконное нахождение вне воинской части было прекращено. После этого его привлекли к уголовной ответственности.

Как отмечает «Медиазона», речь идет, вероятно, о Сергее Сальникове — ему 1 марта вынесли обвинительный приговор по статье о самовольном оставлении места службы.

23 января Гарнизонный военный суд в Нальчике приговорил военнослужащего Тархана Мальсагова к одному году и трем месяцам лишения свободы за самовольное оставление части в период мобилизации. Также 29 января мобилизованного жителя Липецкой области Виталия Рязанова приговорили к двум годам колонии за побег из учебного центра в Коврове.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.