НовостиОбщество

FT: США, ЕС и Великобритания призвали ОАЭ перестать экспортировать подсанкционные товары в Россию. Экспорт электроники в 2022 году вырос в 7 раз

Официальные лица США, Евросоюза и Великобритании ездили в Объединенные Арабские Эмираты, чтобы обратиться к властям страны с просьбой перестать экспортировать критически важные товары в Россию. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на западных чиновников.

Представители властей стран Запада посетили государство, чтобы «разъяснить широкий спектр их торговых ограничений» и «оказать давление» на официальных лиц ОАЭ, чтобы те пресекли действия людей, подозреваемых в причастности к таким поездкам. Также они напомнили о потенциальных последствий для предприятий, которые участвуют в снабжении российской армии.

В частности, визит в страну совершили глава американского офиса по координации санкций Джеймс О'Брайен, спецпредставитель Евросоюза по санкциям Дэвид О'Салливан и директор Управления по санкциям Великобритании Дэвид Рид.

Правительство США обеспокоено тем, что ОАЭ становятся центром реэкспорта товаров, которые могут быть использованы в войне России в Украине: например, электронных компонентов.

«Наша главная просьба [к ОАЭ] заключается в том, чтобы они прекратили реэкспорт [и] признали, что он проблематичен»,

— сказал собеседник FT. По его словам, что «разговоры продолжаются».

Согласно данным российских таможенников, проанализированным организацией Free Russia Foundation, экспорт электронных компонентов из ОАЭ в Россию в 2022 году вырос более чем в семь раз. Он достиг почти 283 млн долларов. Также за прошлый год Эмираты экспортировали в Россию в 15 раз больше микрочипов, чем годом ранее — объем торговли этой продукцией вырос до 24,3 млн долларов в прошлом году с 1,6 млн долларов в 2021 году

В начале февраля The Wall Street Journal сообщал, что в прошлом году Турция экспортировала в Россию американские товары, часть из которых использовалась для нужд российской армии.

Согласно расследованию издания, по меньшей мере 13 турецких компаний экспортировали пластмассу, изделия из резины и транспортные средства на общую сумму не менее 18,5 миллионов долларов. Покупателями стали 10 российских компаний, находящиеся под санкциями США.

Помимо этого, за первые семь месяцев войны турецкие фирмы в обход санкций отправляли в Россию лифты, электрогенераторы, печатные платы и другие произведенные в США товары на 15 миллионов долларов.

Ранее стало известно, что высокопоставленный чиновник министерства финансов США Брайан Нельсон призвал Турцию и ОАЭ прекратить экспорт санкционных товаров в Россию.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.