КомментарийПолитика

«Швейцария не спешит усложнять жизнь путинским миллиардерам»

Сравнение ситуации с имуществом попавших под санкции российских олигархов в Швейцарии и Великобритании. Главное из текста Le Monde

«Швейцария не спешит усложнять жизнь путинским миллиардерам»
Фото: ЕРА

С начала войны в Украине многие российские олигархи оказались под санкциями стран ЕС, Великобритании, США Канады и ряда других государств. По такому же пути пошла даже Швейцария, которая обычно во время военных конфликтов придерживается политики нейтралитета. Однако это государство столкнулось со сложностями на пути заморозки активов российских олигархов, поэтому о своем имуществе в Швейцарии они могут беспокоиться гораздо меньше, чем, например, в Великобритании. Le Monde сравнил, как действуют санкции в этих двух странах, «Новая газета Европа» пересказывает этот материал.

Слитки из Магнитогорска в Лугано 

Российский олигарх Виктор Рашников — один из российских сталелитейных магнатов, владелец и председатель совета директоров «Магнитогорского металлургического комбината». Однако если делаются слитки на Урале, то продаются они в Швейцарии, на четвертом этаже стеклянного здания, расположенного в городе Лугано на берегу одноименного озера. Le Monde отмечает, что за последнее десятилетие этот город фактически стал «столицей русского металла».

Рашников еще до войны развернул свою деятельность в Швейцарии. В стране у российского олигарха было три резиденции и яхта стоимостью 300 миллионов долларов, на борту которой — как минимум шесть бассейнов. Однако неназванный госслужащий заявил Le Monde, что с начала войны «семья Рашниковых официально вышла из коммуны».

Некоторые местные эксперты считают, что санкции против россиян никак не повлияют на остановку войны в Украине, но негативно сказываются на экономике.

Такой точки зрения придерживается Альберто Дженовези — директор международной консалтинговой фирмы Fidinam, входящий в совет директоров швейцарских компаний Рашникова. «Это прежде всего адский удар для Лугано. Не стоит забывать, что эти компании нанимают персонал, платят зарплату и налоги, что движет местную экономику», — говорит он.

Le Monde отмечает, что ММК из-за санкций был вынужден прекратить свою деятельность в регионе, но «ходят слухи», что компания все равно будет заниматься международной торговлей — через Дубай или Сингапур. Ряд российских компаний в других регионах Швейцарии (Женеве и Цуге) уже используют эту схему.

Сколько российских активов в Швейцарии

Ассоциация швейцарских банкиров утверждает, что сумма российских активов в стране, предположительно, достигает 200 миллиардов швейцарских франков (200 миллиардов евро). Однако, по данным ассоциации, и эти данные сильно занижены. Le Monde пишет, что властям Швейцарии удалось выявить 42 млрд швейцарских франков (42 млрд евро), а заморозить — 7,5 млрд.

«Масштабы российского присутствия в Швейцарии никогда полностью не определялись», — сказала Le Monde Агата Дюпарк из неправительственной организации Public Eye, которая изучает проникновение российского капитала в экономику Швейцарии. Она отметила, что, в отличие от США, Великобритании и ЕС, Швейцария до сих пор не поставила себе цель эффективно продвигаться дальше в этом направлении.

Однако директор департамента международной торговли Государственного секретариата по экономике Эрвин Боллинджер объяснил ситуацию так: «У нас сейчас двадцать человек работают над санкционными вопросами, мы делаем все возможное, чтобы найти и заморозить то, что должно быть заморожено. Но обратите внимание, многие россияне не имеют никакого отношения к этим санкциям, и мы не имеем права что-либо делать (с их имуществом — ред.)».

Женевские бизнес-юристы, «обеспокоенные вероятностью потери некоторых из своих лучших клиентов в долгосрочной перспективе»,

написали открытое письмо, в котором осудили «посягательство на права личности» посредством санкций, ударившим по российским богатствам на Западе.

Санкции в Великобритании

Один из самых известных объектов недвижимости, принадлежащих россиянам, в Соединенном Королевстве, находится в Лондоне. Это особняк бизнесмена Олега Дерипаски стоимостью 50 миллионов фунтов стерлингов (56,7 миллиона евро). Теперь он обшит фанерой. Британский писатель Оливер Боул, автор вышедшей недавно книги «Дворецкий мира: как Британия стала прислугой магнатов, уклонистов от налогов, клептократов и преступников» считает, что в целом по стране заморожено недостаточно активов россиян: «найдено только 10% того, что должно быть найдено».

Американский банкир Билл Браудер, который обвиняет высокопоставленных российских налоговых чиновников в краже у него 230 миллионов долларов в 2011 году (тогда он был инвестиционным банкиром в Москве), считает, что власти Великобритании в плане санкций против России из-за войны в Украине более эффективны, чем швейцарцы. «Швейцарцам нравится, когда их считают «нейтральными», чтобы они могли продолжать распоряжаться деньгами диктаторов. Это тоже некомпетентность, у них нет людей, необходимых для проведения расследований на высоком уровне», — заявил он.

Лондонский юрист Джеймисон Файрстоун, специализирующийся на делах по борьбе с коррупцией, отмечает, что после изъятия российских активов эти средства хотят направить на восстановление Украины или на помощь людям, пострадавшим от войны. Le Monde пишет, что, однако, в нынешних обстоятельствах реализовать эту идею как на уровне ЕС, так и Великобритании, очень сложно.

Следующий возможный шаг — без Швейцарии 

«Гарантия права на собственность закреплена в Конституции. Нет никаких правовых оснований для ареста российской частной собственности», — такова позиция рабочей группа Федерального управления юстиции Швейцарии. Издание Swissinfo объясняло, что «с одной стороны, Берн не хочет сердить США и Европу, но в то же время Швейцарии не хотелось бы потерять в мире, который гораздо больше России, свою репутацию надежного (о)хранителя активов от политического внесудебного произвола».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.