НовостиОбщество

NYT: Россия потеряла не менее 130 танков и БТР в боях под Угледаром за три недели

В ходе трехнедельного танкового сражения под Угледаром в феврале, которое стало крупнейшим с начала полномасштабной войны в Украине, российская армия потеряла не менее 130 своих танков и бронетранспортеров. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на украинских чиновников и военных.

Журналисты не смогли проверить эту цифру независимо. Также Украина не раскрыла потери со своей стороны. По словам украинских командиров, к началу прошлой недели в Угледаре Россия потеряла так много машин для поддержки бронетанковых атак, что изменила тактику и стала прибегать только к атакам пехоты.

Причиной таких потерь армии РФ стала та же ошибка командования, которая стоила Москве сотен танков в начале войны, говорится в публикации: колонны боевых машин попали в засады, где были подорваны на минах, подбиты артиллерийскими снарядами или уничтожены противотанковыми ракетами.

Кроме того, пишет NYT, российские Вооруженные силы заполнили недавно призванными солдатами нехватку в рядах элитных подразделений, погибших в боях. В частности, украинские военные рассказали, что взяли в плен медика, которого поставили управлять танком.

В конце февраля телеграм-канал GREY ZONE, связанный с ЧВК «Вагнер», писал, что генерал Рустам Мурадов, командующий Восточным военным округом, «продолжает убивать войска об Угледар».

«[Он] решил еще существенней ослабить одну из лучших танковых бригад (5-я танковая) ВС России. <…> Говорят, что недавно командующий Тихоокеанским флотом России отхуесосил Мурадова за потери морской пехоты под Угледаром,

а родственники погибших склоняются чуть ли не к расправе и кровной мести над генералом», — говорится в посте. 

В конце февраля британская разведка сообщила, что российская 155-я бригада морской пехоты, вероятно, понесла «чрезвычайно большие» потери под Угледаром. На снимках, опубликованных Минобороны Великобритании, можно было заметить потери российской техники. Американский Институт изучения войны (ISW) также указывал на использование ВС РФ неустановленного количества личного состава бригад морской пехоты Тихоокеанского флота под Угледаром.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.