СюжетыОбщество

Спокойно мочат малыши

Из-за драки фанатов аниме из группы «ЧВК Рёдан» силовики устраивают облавы на детей. А в Украине «новую субкультуру» считают проектом ФСБ

Спокойно мочат малыши
Фото из соцсетей

В конце февраля 2023 года по России прошла волна массовых задержаний, чуть ли не сравнимая по масштабу с антивоенными или антимобилизационными протестами, когда по стране задерживали несколько сотен человек в день. Вот только в этот раз связь с войной чисто символическая — ловят подростков (как правило, в толстовках с изображением паука), которых власти считают связанными с так называемой «ЧВК Рёдан».

Как подсчитала Doxa, только за 24–26 февраля в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Новосибирске и Ростове-на-Дону силовики задержали более 500 человек. Их может быть и больше: сообщалось и о задержаниях в других крупных городах, например, в Туле.

«ЧВК Рёдан» уже заинтересовался глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин, поручивший провести проверки инцидентов с драками подростков в торговых центрах, а также глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина, призвавшая «перестать закрывать глаза» на деструктивный характер «аниме-субкультуры». Выступил даже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, подтвердивший, что в Кремле «обратили внимание» на эту «псевдосубкультуру», которая «не несет ничего хорошего молодежи».

Самое удивительное: как бы ни было странно сейчас представить проникновение культурного (или субкультурного) феномена из России в Украину — ЧВК «Рёдан» уже появилась и там.

Драка из-за причесок

Название «ЧВК Рёдан» появилось из одноименной группы «ВКонтакте» (на фоне повышенного внимания властей на днях группу переименовали, отбросив аббревиатуру ЧВК). По данным страницы «ВКонтакте», группа была создана в августе 2022 года. Сейчас в ней почти 14 тысяч участников, но так было далеко не всегда. Популярность группы можно проследить по статистике просмотров: если данные последних постов показывают, что их видели десятки или даже сотни тысяч человек, то до середины февраля просмотры часто не превышали и одной тысячи.

Основная идея паблика — продажа мерча с символикой банды «Геней Рёдан» из популярного японского аниме Hunter x Hunter: в основном это трусы и толстовки с изображением паука, недавно в ассортименте появились еще и нашивки в духе Stone Island, которые часто носят футбольные фанаты. Поклонники «Рёдана» также, как правило, слушают российского исполнителя Shadowraze (427 тысяч слушателей на Spotify ежемесячно) и ходят на его выступления, чьи треки, видимо, и помогли популяризации этой вымышленной банды и ее символики с пауками.

Внезапная известность к «ЧВК Рёдан» пришла 19 февраля. Как можно понять из постов в связанных с поклонниками «Рёдана» и Shadowraze группах в телеграме, в этот день группа подростков в мерче аниме подралась за места на фудкорте торгового центра. Администраторы группы Shadowraze в телеграме после этого созвонились с одним из участников драки, а также с администратором группы «ЧВК Рёдан» по имени Али.

Как объясняет участник драки, до подростков «доебались из-за причесок» (последователи «Рёдана» обычно носят длинные волосы и челки) и «назвали педиками». «Знакомо», — отвечает представитель Shadowraze, после чего все участники разговора долго смеются. В телеграм-канале «Элитный резерв» уточнили, что в драку с подростками из «Рёдана» вступили участники канала «цб не мит» — «околокачки правого толка». В «Рёдане» также называют своих противников «офниками» — то есть околофутбольными фанатами.

В интервью администраторам канала Shadowraze Али подтверждает, что его цель — торговля мерчем, а его покупатели «саппортят» исполнителя на концертах: «Я всего лишь трусы продаю, друг».

Вечером в день драки в «Авиапарке» он создал канал в телеграме, где написал «ну я гений хз» и предложил покупать трусы «Рёдана». Сейчас в группе больше 10 тысяч участников. «Новая газета Европа» связалась с администратором канала Али в дискорде: человек предложил ответить на все интересующие издание вопросы за $200.

Задержание подростков в «Авиапарке». Скриншот

Задержание подростков в «Авиапарке». Скриншот

«Лысые дядьки, ждите»

Видео драки в «Авиапарке» быстро разлетелось по социальным сетям и через несколько дней привлекло внимание медиа, которое обеспечило резкий приток подписчиков во все связанные с «Рёданом» каналы. Панике, вероятно, помогала и не подтвержденная с тех пор информация о жертвах: в социальных сетях и телеграм-каналах писали о том, что кого-то скинули с третьего этажа торгового центра или «порезали ножом в туалете».

Проследить, как взлетел интерес к «ЧВК Рёдан», можно и через Google Trends: особенно им интересуются в регионах — на Алтае, в Мурманской, Астраханской областях и т. д. Причем основной рост пошел уже с 22–23 февраля — когда история вышла из пабликов и телеграм-каналов в массовые СМИ и заявления федеральных властей.

Именно после этих дат стали массово появляться и телеграм-каналы со словом «Рёдан» в названии, и теперь их количество сложно сосчитать. Среди них — крупные региональные каналы с тысячами участников (например, в воронежском — больше 6 тысяч человек), в которых подростки координируются для встреч в торговых центрах.

«Лысые дядьки, ждите. Будем наказывать скинов», — пишет администратор канала «ЧВК Рёдан Воронеж», назначая встречу на 4 марта в местном ТЦ «Галерея Чижова». Как и многие аналогичные каналы, этот создан не до, а уже после заявлений властей об опасных группах подростков, собирающихся в торговых центрах. Впрочем, сложно понять, насколько серьезно его участники относятся к призывам: большинство, кажется, воспринимает их с юмором, а другие пишут, что придут, «просто чтобы посмотреть».

«Замысел ФСБ» 

Волна появившихся за последние дни телеграм-каналов «ЧВК Рёдан» захватила не только Россию, но и Украину. Например, только в Днепре несколько таких каналов, в которых состоят более 1–2 тысяч подписчиков. Есть каналы с сотнями подписчиков в Киеве, Одессе и других крупных городах. Еще быстрее видео «ЧВК Рёдан» расходятся в TikTok, где счет просмотров уже идет на миллионы.

Задержание подростков в Харькове. Фото: полиция Харькова

Задержание подростков в Харькове. Фото: полиция Харькова

Заинтересовавшиеся «ЧВК Рёдан» подростки уже выходят на улицы и в торговые центры и в Украине, свидетельствуют региональные новостные ресурсы. Последователей «ЧВК Рёдан» начали задерживать в Харькове. Как уточняет издание «Ґрунт», участники движения тоже называют себя «пауками», а также говорят, что не имеют никакого отношения к военным формированиям, а «ЧВК» «назвались для прикола». При этом они якобы выступают против «гопников» и «неславян».

Сообщается об инцидентах и в других крупных городах Украины, причем не только преимущественно русскоязычных. Например, собрание «пауков» в центре Ивано-Франковска на западе Украины, судя по всему, разошлось после вмешательства полиции. С «ЧВК Рёдан» связывают и драку подростков в центре Львова, где также на место приехала полиция.

Начальник Главного управления национальной полиции Украины по Харьковской области Владимир Тимошко

объяснил распространение в Украине «ЧВК Рёдан» «замыслом ФСБ недогосударства» (России), которое «путем манипулирования и обмана собрало в группы всех этих людей:

они должны были устроить массовую драку в центре города, чтобы ТВ недогосударства могло насладиться этим». По его словам, всего 257 человек были «приглашены» в отделы полиции города, из которых только 30 — совершеннолетние. У них были изъяты газовые баллончики, ножи и кастеты.

Самосбывающееся пророчество

Реакции на интерес подростков к «ЧВК Рёдан» показывают, что видеть централизованную деструктивную организацию там, где ее может и не быть, склонны не только российские власти. Можно заметить, что и российские, и украинские пользователи соцсетей, далекие от подростковой культуры, тоже часто спешат объявить всю историю «информационно-психологической операцией» с другой стороны и требуют жестких мер против подростков.

Часть украинских пользователей проводит аналогии с первыми неделями войны, когда российская сторона, среди прочего, использовала мобильные приложения, чтобы пытаться привлечь местных жителей, включая подростков, к подрывной деятельности на территории Украины. Такие аналогии могут быть уместными, но, видя реакцию российских властей, сложно предположить, что экспансия «ЧВК Рёдан» на украинскую почву действительно может быть кем-то централизованно спланирована. Скорее, она продолжает то, как «ЧВК Рёдан» распространялась внутри самой России, — как любой другой интернет-феномен, даже мем. Сначала он охватил тысячи слушателей исполнителя Shadowraze и зрителей аниме Hunter x Hunter, но оставался незамеченным широкой аудиторией.

На новый уровень его вывело внимание медиа к, судя по всему, достаточной заурядной стычке в московском торговом центре.

«Это самосбывающееся пророчество или, не знаю, сюжет из «Маятника Фуко». Медиа и депутаты придумали ужасную группировку и описали ее, а дети по этому описанию по приколу начали действовать», — рассуждает посвященный игровой и японской культуре телеграм-канал «Птица Говорун».

Что в остатке? Похоже, еще одна «страшилка» в копилку охранителей и хороший повод, чтобы усилить мониторинг социальных сетей и закрутить гайки в культурной сфере: если аниме плохо влияет на подростков — пусть смотрят «Чебурашку».

P.S.

Вечером 28 февраля в некоторых телеграм-каналах, связанных с игровой индустрией, появилось видео рекламной кампании игры Atomic Heart, в которой утверждалось, что «ЧВК Рёдан» (по крайней мере, их логотип появляется в промо) — маркетинговый ход для раскрутки игры. Ни представители нового движения, ни авторы Atomic Heart, ни Кремль, ни Следственный комитет на эту информацию пока никак не отреагировали.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.