НовостиОбщество

Адвокат: 18-летнему Максиму Лыпканю, обвиняемому по делу о «фейках», насильно выбрили ирокез в СИЗО. Ему угрожают «попаданием в петухи»

В московском СИЗО «Капотня» сокамерники арестованного по обвинению в распространении «фейков» про российскую армию (ст. 207.3 УК) 18-летнего Максима Лыпканя насильно выбрили ему ирокез. Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на адвоката Алана Качмазова.

Максим Лыпкань. Фото: SOTA

Максим Лыпкань. Фото: SOTA

По словам адвоката, на молодого человека оказывают психологическое и физическое давление из-за антивоенных взглядов.

Сокамерники угрожают, что из-за своих взглядов Максим может «попасть в петухи» —

то есть оказаться в низшей, сильно пораженной в правах тюремной касте, члены которой зачастую подвергаются насилию и вынуждены выполнять грязную работу в СИЗО и колониях.

Адвокат Качмазов подал жалобу на происходящее в приемную ФСИН.

«Основная масса сокамерников — их 12 человек — не разделяют его политические взгляды. Это люди криминальной направленности. Позиция Максима к криминальному миру же не очень терпимая — он считает, что воровать плохо, что в любом случае должно быть какое бы то ни было государство. Сокамерники считают, что любое государство, даже самое демократическое, соблюдающее права человека, — это зло», — заявил защитник.

22 февраля московский суд арестовал Максима Лыпканя. По версии следствия, Лыпкань в своем интервью «Радио Свобода» распространил «фейки» про армию России по мотиву политической ненависти.

18 февраля «Радио Свобода» опубликовало интервью с молодым человеком под заголовком: «„Я считаю войну подлостью“. Год сопротивления Максима Лыпканя». В нем активист поделился своими мыслями о войне России в Украине и рассказал про антивоенный митинг «Год ада», проведение которого он пытался согласовать с властями.

Ранее Лыпкань направил в мэрию Москвы запрос на проведение 24 февраля митинга «Год ада». Столичные власти отказались согласовать проведение акции, сославшись на эпидемиологическую обстановку из-за коронавируса.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.