НовостиОбщество

Военнослужащего Тихоокеанского флота приговорили к 8 годам колонии по делам о дезертирстве и нападении на силовика

Суд на Камчатке приговорил военнослужащего Тихоокеанского флота Сергея Владимирова к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима по делам о дезертирстве с оружием в военное время (ч. 3 ст. 338 УК) и нападении на силовика (ч. 1 ст. 318 УК), сообщается на сайте Следственного комитета.

По версии следствия, 9 октября Владимиров самовольно оставил место службы в Камчатском крае и скрылся. Его объявили в розыск по уголовному делу. Военнослужащего пытались задержать по месту жительства, потом к нему пришли с обыском.

Во время задержания он, находясь в своей квартире, распылил перцовый баллончик в сторону сотрудников Росгвардии и попытался скрыться, рассказали в СК.

В январе стало известно, что военные следователи возбудили уголовное дело о дезертирстве с оружием против восьми мобилизованных из Калининградской области. Они со своим штатным оружием, в том числе четырьмя пулеметами, покинули лагерь в самопровозглашенной «ЛНР», а затем на такси и попутках добрались до подмосковного Подольска.

После объявления мобилизации в России президент Владимир Путин подписал поправки в статью 338 УК. Согласно ним, теперь за дезертирство во время мобилизации грозит до 15 лет лишения свободы.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.