НовостиОбщество

Суд арестовал режиссера Всеволода Лисовского на 15 суток за «неповиновение» силовику. Ранее он уже отбыл аналогичный срок

Суд в Москве арестовал театрального режиссера Всеволода Лисовского на 15 суток по новому делу о «неповиновении полиции». Об этом сообщила его дочь Ева Лисовская в фейсбуке.

Всеволод Лисовский. Фото: соцсети

Всеволод Лисовский. Фото: соцсети

«Суд закончился. Приговор — 15 суток. Суд отказался принять доказательства невиновности папы со стороны защиты: свидетелей не вызвали, от видео, которые подтверждали, что папа не выходил за пределы Сахарово, отказались», — рассказала Лисовская.

10 февраля московские суды арестовали на 15 суток Лисовского и актера Ивана Анисимова, принимавшего участие в его спектаклях, по статье о неповиновении сотруднику полиции. На своей странице в фейсбуке Лисовский писал, что полицейские на суде «сильно врали», и назвал «высосанными из пальца» обвинения в свой адрес.

25 февраля Лисовского задержали на выходе из спецприемника Сахарово. Повторное задержание произвели по той же статье.

Журнал «Театр» отмечает, что Лисовского ранее трижды задерживали во время проведения антифашистских уличных спектаклей по пьесе Бертольда Брехта. В прошлом году режиссера оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о «дискредитации» российской армии за антивоенный пост.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.