НовостиПолитика

Пригожин: ЧВК «Вагнер» захватила село Благодатное под Бахмутом

Наемники ЧВК «Вагнер» взяли под контроль село Благодатное под Бахмутом. Об этом заявил глава компании Евгений Пригожин.

Скриншот: Google Карты

Скриншот: Google Карты

«Подразделения ЧВК "Вагнер" взяли Благодатное. Благодатное под нашим контролем», — кратко прокомментировал он.

Пресс-служба также опубликовала голосовое сообщение от, как утверждается, командира штурмового подразделения, вышедшего на южные окраины села.

На записи слышны звуки выстрелов и голос мужчины. «Благодатное под нашим контролем», — кричит он.

Официальных комментариев от Минобороны России или Украины пока нет.

«Благодатное находится на трассе, ведущей к городу Северску, его потеря создает серьезные проблемы для украинской армии, обороняющей Бахмут», — отмечает Русская служба «Би-би-си».

В тоже время Институт изучения войны (ISW) в сегодняшней сводке сообщил, что в районе Бахмута совместно с наемниками ЧВК «Вагнер» начали действовать войска Минобороны.

Утверждается, что бойцы военной компании не добились на этом направлении значительных успехов после захвата Соледара 12 января. Поэтому на место начали прибывать официальные государственные военные.

«Кадры боевых действий, опубликованные 20 января, свидетельствуют о том, что в районе Бахмута действуют российские Воздушно-десантные войска (ВДВ), поскольку на кадрах видна российская БМД-4М — нишевая механизированная техника, используемая исключительно ВДВ», — говорится в сводке института.

Источник также сообщил, что силы ВДВ и ЧВК провели совместные операции в Бахмуте 27 декабря. Эксперты предполагают, что солдаты Минобороны заменяют истощенные после длительных боев подразделения «Вагнера». Таким образом, кульминация военных действий в районе Бахмута еще впереди, утверждают сотрудники института.

Ранее ISW сообщал, что президент России Владимир Путин перестал полагаться на ЧВК «Вагнер» из-за безуспешных попыток захватить Бахмут и сфокусировался на реформировании регулярной армии.

«Звезда основателя ЧВК Евгения Пригожина начала закатываться после того, как он не выполнил обещаний захватить Бахмут собственными силами», — говорилось в публикации.

12 января Минобороны РФ отчиталось о взятии Соледара, не упомянув в ней о роли «ЧВК Вагнера», чем вызвало всплеск обсуждений в социальных сетях. Пригожин раскритиковал ведомство, заявив, что такое отношение к бойцам понижает их мотивацию. После этого Минобороны официально признало участие бойцов ЧВК «Вагнер» в штурме Соледара.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.