СюжетыОбщество

Ах, война, что ж ты сделала, пошлая

Как российские таблоиды отрабатывают тему «спецоперации» с помощью заголовков о «промежностях» и газетных выпусков с Путиным на обложке

Ах, война, что ж ты сделала, пошлая
Обложка газеты «Жизнь»

Российские таблоиды, из которых читатели могли узнать свежие сплетни о мире шоу-бизнеса, в России стремительно политизируются. В некоторых изданиях «мочат» уехавших и высказавшихся в поддержку Украины артистов, в других — и вовсе выпускают целые развороты и спецвыпуски, посвященные «спецоперации» и российской армии. «Новая газета Европа» посмотрела выпуски желтой прессы за последний год и попыталась разобраться, как политическая жизнь находит отражение в развлекательных газетах и журналах.

«Разжечь агрессию»

««Пир во время чумы»: дочь ликвидированного Урганта выпятила мохнатую промежность», — с таким заголовком во время новогодних каникул вышла новость про семью телеведущего Ивана Урганта на сайте «Экспресс-газеты». В самом тексте новости не было ничего необычного, а тем более интимного: «Экспресс-газета» обозревала новую фотографию в инстаграм-сториз Эрики, живущей в США, на которой она сфотографировала себя в зеркале в пушистой шубе. А такие провокационные слова в заголовке были взяты из комментариев анонимных пользователей, которых цитирует в новости газета.

«Пир во время чумы»; «Снова показывает мохнатку, не надоело еще?»; «Эрика, там вроде папу твоего «отменили», может уже вытащишь совесть из холодильника и немного притормозишь?» — возмутились комментаторы.

«Экспресс-газета» — один из старейших российских таблоидов, созданный в 1993 году, в момент расцвета жанра желтой прессы в стране. С тех пор она выходит каждую неделю: у газеты есть печатный тираж в несколько сотен тысяч копий и собственный сайт. В «Экспресске», как ее называют, своя рубрика была у артиста Станислава Садальского, а в качестве колумнистов раньше для нее писали Анатолий Вассерман, Михаил Задорнов и Ариф Алиев.

До 2021 года «Экспресс-газета» принадлежала «Комсомольской правде», однако затем ее выкупила компания Форвард Медиа Груп, которая на тот момент уже владела изданиями Hello!, «Телесемь», «Глянец», «Интерьер+Дизайн», «Медведь», а также десятками региональных газет и журналов. Тогда же компанию возглавляла Полина Юмашева (Дерипаска). В 2022 году Форвард Медиа Груп потерял все свои активы.

Поддержать независимую журналистикуexpand

Если раньше материалы с провокационными заголовками в «Экспресс-газете» были всё же не такими частыми, то сейчас они постоянно встречаются в новостной сводке. «Вывалила все: почерневшую Лободу нашли без белья», ««Девочка созрела»: Евгения Медведева забыла про скромность и выставила грудь напоказ» — и даже «Американская дочь Урганта в маленьких трусиках повеселилась на камеру». Новости с пошлыми заголовками соседствуют с другими, политическими, где говорится, что Алла Пугачева и Лайма Вайкуле отвернулись от россиян, уволенный из МХАТа актер Дмитрий Назаров «задыхается», а на концерты Меладзе якобы отказываются приходить слушатели из-за его высказываний в поддержку Украины. В то же время про звезд, выступивших с провоенной позицией, зачастую можно увидеть новости, как они съездили в Мариуполь с концертом или что кто-то из них счастлив из-за рождения ребенка.

— Такие издания специализируются на всякой желтухе: кто с кем сошелся, кто с кем развелся, кто от кого забеременел, — говорит медиаэксперт, пожелавший остаться анонимным. — Но под этими слухами дальше впаривается то, что требуется для пропаганды. Одно без другого тут невозможно. [Сплетни] — это соус, под которым идут все пропагандистские установки [в таблоидах]: на одной полосе может быть рассказ о жизни деятелей шоу-бизнеса и о скандалах, а рядом — политическая тематика. И, конечно, всё [размещается] в адаптированном, самом примитивном виде и с разжиганием ненависти.

В другой газете — «Жизнь», которая также специализируется на новостях и сплетнях из мира шоу-бизнеса, первая полоса обычно отдана под рассказы с громкими заголовками о звездах, однако на первой же странице газеты читатель видит анонс заметки о российской политической жизни: какие законы приняла или намеревается принять Госдума, с какими высказываниями выступили члены Совета Федерации и как получить государственные льготы.

Обложка газеты «Жизнь».  Источник

Обложка газеты «Жизнь». Источник 

Газету «Жизнь» в начале нулевых основал Арам Габрелянов — создатель издания Life, которое не раз публиковало «сливы» на оппозиционных политиков и покупало информацию у правоохранительных органов. Габрелянов — лояльный российской власти бизнесмен. Спустя несколько лет после создания «Жизнь» стала одним из самых тиражируемых и популярных в России таблоидов, а в 2008 году долю в издающей газету компании получил Юрий Ковальчук, владеющий «Национальной медиагруппой». В 2018 году Габрелянов перестал владеть долей в компании, а с 2019 ООО «Айньюс», в которую помимо «Жизни» также входят Life, Mash и Super, возглавляет Ирина Черномырдина.

Газета «Жизнь» также выходит каждую неделю, а заголовки про звезд, высказавшихся против войны с Украиной, такие же кричащие, как и в «Экспресс-газете», хоть и без пошлостей: «Пугачевой сейчас лучше помалкивать», «Золотой галчонок» — о юмористе Максиме Галкине — и «Блудница вернулась» — снова об Алле Пугачевой, которая время от времени приезжает Россию.

— Такие [таблоиды] делаются для массовой аудитории, для малообеспеченных людей, в которых легко разжечь ту самую агрессию. И конечно, о Галкине и Пугачевой, которых эти люди знают и которые были их кумирами, пишут чаще всего, потому что надо обязательно их окунуть во всё, — считает медиаэксперт.

После начала войны газета даже делала несколько специальных выпусков, на первой полосе которых были значимые политические события: например, фотография с Владимиром Путиным, сделанная во время «присоединения» Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей. Также в сентябре вышел номер, посвященный объявленной мобилизации, — с фотографией военных на первой полосе.

Обложка газеты «Жизнь».  Источник

Обложка газеты «Жизнь». Источник 

«У меня в номере по четыре покойника, мне есть что еще писать»

Другой известный российский таблоид — журнал «Тайны звезд», который издается с 2007 года тиражом почти в 500 тысяч экземпляров. Компания, выпускающая его, называет «Тайны звезд» женским журналом. Согласно данным за 2022 год, его читает больше миллиона россиян, и большинство из них и правда женщины, многие из них — пенсионерки.

До 2020 года «Тайнами звезд» владел немецкий медиахолдинг Bauer, но затем он продал свою часть российским предпринимателям и покинул список владельцев компании. С самого создания и по сей день в журнале в основном пишут о знаменитостях и их семьях, но иногда на первую полосу попадают и политики — например, несколько раз там оказывался Владимир Путин, потому что он стал популярнее звезд.

«Есть Алла Пугачева, Филипп Киркоров, Максим Галкин — это большие звезды, все остальные чуть поменьше, а есть начинающие «звездуньки», — описывал принцип работы «Новой газете» главный редактор «Тайн звезд» Роман Попов. — То же самое в политике. Кто там номер один? Путин. Кто номер два? Медведев. Дальше кто? Матвиенко. Еще? Ну, Жириновский. Тот же Собянин — он был у нас в журнале со своей историей про развод». По словам Попова, в 2010-х выпуски, на обложке которых был Владимир Путин и где рассказывалось о его личной жизни, продавались лучше, чем те выпуски, на первой полосе которых была Алла Пугачева.

В 2013 году на обложке «Тайн звезд» даже появился политик Алексей Навальный — правда, лишь на небольшой части первой полосы в самом низу. В журнале политика во время слушаний дела «Кировлеса» решили поддержать через рассказ о его жене и детях. После этого Навальный больше не появлялся в журнале: Роман Попов говорил, что тот стал не очень интересен аудитории, потому что исчез из телевизора.

Обложка журнала «Тайны звезд».  Источник

Обложка журнала «Тайны звезд». Источник

После начала войны «Тайны звезд» не писали про боевые действия и российскую армию, но затрагивали косвенно связанные с войной темы. Например, на одной из обложек, в самом ее низу, в мае поместили материал о покушении на Владимира Соловьева с заголовком «Я — в списке на уничтожение, подписанном Зеленским. Ему обидно то, что я говорю». Но всё-таки чаще всего в центре внимания редакции оказывались скорее скандалы между звездами с провоенной и антивоенной позициями — например, на первую полосу одного из номеров были помещены слова Маргариты Симоньян о Максиме Галкине, где пропагандистка назвала юмориста «геем и мразью».

Обложка журнала «Тайны звезд».  Источник

Обложка журнала «Тайны звезд». Источник

Главный редактор Роман Попов сказал, что «первые месяцы контент позволял про Украину и Донбасс вообще не писать ничего, а потом в редакции пытались через человеческие какие-то эмоции и то, что соответствует официальной позиции», рассказывать о происходящем.

— Мы стараемся не участвовать в травле звезд. Желающих много и без нас. Но иногда скандалы приобретают такие масштабы, что не реагировать не получается, — делится Попов. — В общем, стараемся не навредить ни государству, ни читателям, ни звездам — никому. Я не думаю, что эта позиция заслуживает симпатии. Но такие у нас теперь законы.

На негодование некоторых читателей о том, что журнал до сих пор зачастую нейтрально пишет об Алле Пугачеве и Максиме Галкине, Попов, который привык общаться с аудиторией в комментариях группы журнала «ВКонтакте», отвечает, что «Тайны звезд» 15 лет писали про Пугачеву и продолжат это делать. «Журнал «Тайны звезд» сделал на ее имени большой тираж. Не удивительно, что наш журнал читают все поклонники Примадонны. Для них мы писали, пишем и будем писать об Алле Борисовне и дальше. Если кому-то это не нравится, читайте другие издания», — реагирует на выпады Попов.

По мнению Попова, другие таблоиды, например, «Экспресс-газета», «долбит разворотами политику».

— А у меня в номере по четыре покойника. Пеле, Пресли, Чурикова, Кикабидзе. Мне есть что еще писать, — подытоживает он.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.