СюжетыПолитика

ZOV Победителей, гумконвой Захара Прилепина и теннис для слепых

Объявлены результаты конкурса президентских грантов. Вот кому достались 4,3 млрд рублей

ZOV Победителей, гумконвой Захара Прилепина и теннис для слепых
Фото: EPA-EFE/SERGEI ILNITSKY

Фонд президентских грантов выделит 4,3 млрд рублей социальным проектам. Почти миллиард из них пойдет на инициативы, связанные с развитием патриотизма, памятью о Великой отечественной войне и традиционными ценностями. С этими темами связан каждый четвертый проект этого года.

12 января Фонд президентских грантов объявил результаты первого конкурса этого года. 4,3 млрд рублей поделят на 1845 проектов ― по 2,3 млн в среднем на одну инициативу.

В описании каждого пятого проекта упоминается патриотизм. На такие проекты в этом году выделят 860 млн рублей. Как правило, инициативы направлены на воспитание детей. К примеру, в Челябинской области в этом году пройдет военно-патриотический слет «Десантник». Дети и подростки будут жить в условиях, приближенных к армейским. Им выдадут форму, будут проводить занятия по боевой подготовке и ставить в наряды по кухне.

В Белгороде для беженцев из Украины проведут «интерактивные, познавательные, творческие мероприятия, основанные на трансляции нравственных ценностей и добродетелей. Постижение этих добродетелей способствует формированию ценностных ориентаций (любви, верности, трудолюбия, скромности и др.)», ― заявлено в описании проекта. За счет мероприятий убежавшие от войны украинцы «сосредоточатся на познании исторических корней, духовной общности двух народов, найдут для себя примеры нравственного поведения, настроятся на курс повышения лояльности к государственной политике России».

Иногда патриотизм возникает в совершенно неожиданном контексте. В Мурманской области организуют спортивные мероприятия для инвалидов по зрению. «При проведении реабилитационной работы средствами физкультуры и спорта необходимо совмещать спорт и патриотизм с целью воспитания патриотического духа инвалидов. Ведь спорт неразделим с патриотизмом», ― говорится в заявке.

Похожий проект в Башкортостане называется «ZOV Победителей» и предполагает «развитие тенниса слепых на освобожденных территориях» (2,5 млн рублей).

На проекты, связанные с поддержанием традиций, направят 950 млн рублей. Часто это те же инициативы, что призваны развивать патриотизм. В Сочи подросткам будут прививать негативное отношение к добрачным отношениям, абортам и спиртному. В Воронежской области детей будут учить противостоять современным западным ценностям и развивать в них понятие «русского культурного кода».

А в Ярославской области пройдет кинофестиваль «Свет миру».«Сейчас появляется много фильмов, которые могут быть технологически сделаны очень хорошо, эстетически талантливо, но по содержанию они дьявольские, демонические, страшные. Поиск и трансляция фильмов, после которых хочется жить, творить, приносить пользу, самосовершенствоваться ― миссия международного молодежного кинофестиваля «Свет миру»», ― говорится в описании проекта.

Как в советские времена, чтобы заручиться господдержкой, некоторые НКО приводят в заявках малозначительные цитаты Владимира Путина. Например, его слова, что сдача норм ГТО должна быть увлекательной, или фразу: «Если драка неизбежна, бить надо первым».

Как минимум в 87 проектах на 195 млн рублей упоминается война в Украине. Эти инициативы предлагают поставку гуманитарной помощи на оккупированные территории, реабилитацию и работу с посттравматическим стрессовым расстройством для военных и мобилизованных, подготовку к участию в СВО подростков, а также пропаганду позиции государства. Например, Гумконвой Захара Прилепина (23 млн рублей) и «Две войны детей Донбасса» (15 млн рублей).

«Долгих 8 лет мы ждали, когда «цивилизованный» Мир поймет Правду, 8 лет недалеко от российских границ рвались снаряды и бомбы, рушились дома и людские мечты, погибали женщины, дети и старики. Лейтмотивом нашего проекта стали строки из песни «Донбасс за нами»: «… Прогнулись все и братья во Христе, прогнулось все, но не моя Страна!». Сегодня на переднем крае, защищая наше будущее, стоят простые российские парни. Для того чтобы их дело и их подвиги не сгинули во лжи и предательстве, команда проекта ставит главную цель создание объективного и правдивого общественного мнения о тех, кто заслонив нас, борется со нацистским злом. Князь Александр Невский сказал: «Бог не в силе, Бог в Правде!». А Правда за нами!», ― анонсируется проект из Калмыкии.

Кроме того, примерно в 140 инициативах на 330 млн рублей упоминается память о Великой отечественной войне. Как минимум 150 млн рублей будет выделено проектам, связанным с РПЦ.

Деньги на проекты распределяются между регионами неравномерно. Треть грантового фонда пойдет на инициативы в Москве и Санкт-Петербурге. А вот организаций с Чукотки, из Ингушетии и Карачаево-Черкесии вовсе не оказалось среди победителей.

В конкурсе участвовали и проекты от «новых регионов» России ― пока только от так называемых ДНР и ЛНР. Три инициативы от самопровозглашенной Луганской народной республики победили. На их реализацию перечислят 1,8 млн рублей. Деньги пойдут на помощь инвалидам ― из-за войны с 2015 года их число в регионе удвоилось и достигло 80 тыс. человек. Также гранты потратят на обучение цифровой грамотности пенсионеров и установку детской площадки.

В 2022 году Фонд президентских грантов провел три конкурса для НКО, на которых распределили около 12 млрд рублей.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.