НовостиОбщество

Суд в Башкирии приговорил 24-летнего ефрейтора к пяти годам колонии по делу об уклонении от военной службы во время мобилизации

Уфимский гарнизонный военный суд приговорил 24-летнего ефрейтора Марселя Кандарова к пяти годам колонии по делу об уклонении от военной службы во время мобилизации (ч. 5 ст. 337 УК), сообщила объединенная пресс-службы судов Башкирии в телеграм-канале.

В мае 2022 года, как заявили в суде, Кандаров, «не желая принимать участие в специальной военной операции», не явился к месту службы. В сентябре 2022 года его обнаружили сотрудники правоохранительных органов, «чем и прекратилось его незаконное нахождение вне сферы воинских правоотношений», говорится в пресс-релизе. Других деталей дела в суде не привели.

Глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков в конце октября сообщил о первом уголовном деле в России о самовольном оставлении части (ч. 2.1 ст. 337 УК), возбужденном против жителя Якутии, призванного на фронт в рамках «частичной мобилизации».

В октябре Одинцовский гарнизонный военный суд приговорил 30-летнего сержанта Романа Каштакова к двум годам лишения свободы условно за неявку к месту военной службы (ч. 4 ст. 337 УК). В марте Минобороны РФ и «Комсомольская правда» рассказали о сержанте мотострелковой бригады Романе Каштакове, который «выстрелом из БМП поразил вражеский грузовик с боеприпасами», в результате чего «были уничтожены пять бронетранспортеров противника».

30 декабря стало известно, что Уфимский гарнизонный военный суд приговорил к трем годам колонии 27-летнего жителя Башкортостана Салавата Мирасова по делу о самовольном оставлении части в период мобилизации (ч. 5 ст. 337 УК).

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.