НовостиОбщество

В России возбудили первое уголовное дело о самовольном оставлении части мобилизованным

Военный в Улан-Удэ военный комендант возбудил уголовное дело о самовольном оставлении части (ч. 2.1 ст. 337 УК) против жителя Якутии, призванного на фронт в рамках «частичной мобилизации». Об этом сообщает глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Это первое подобное уголовное дело в России, отметил правозащитник.

В постановлении о возбуждении дела сказано, что 23 сентября молодого человека зачислили в списки личного состава воинской части в Улан-Удэ, а через неделю, 30 сентября, он покинул часть и стал «уклоняться от службы».

Кроме того, обвиняемый заявил командиру, что «ни в какую Украину не поедет, не будет стрелять ни в каких украинцев», утверждает Чиков.

Часть 2.1 статьи 337 УК была введена 24 сентября в рамках «мобилизационных поправок». Она предусматривает до пяти лет лишения свободы.

В конце сентября, через три дня после объявления «частичной мобилизации», президент России Владимир Путин подписал пакет поправок к Уголовному кодексу, касающихся военной службы.

Среди них —десяти лет лишения свободы за добровольную сдачу в плен и за отказ участвовать в боевых действиях во время военного положения или в условиях вооруженного конфликта, «повлекший тяжкие последствия» .

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.