НовостиПолитика

Минобороны разработало проект указа, позволяющего создавать гауптвахты на войне в Украине

В Минобороны России разработали проект указа, который вернет полевые гауптвахты. Документ был опубликован на сайте федерального портала проектов нормативных правовых актов, внимание на него обратил телеграм-канал «ЧТД».

Согласно проекту, войска получат возможность создавать тюрьмы для «провинившихся» военных в районах боевых действий, например, на войне в Украине. Решение о формировании гауптвахты будут принимать командующие войск.

При этом уточняется, что военнослужащие, находящиеся на гауптвахте, должны содержаться в таких же условиях, как и остальные солдаты. Проект указа запрещает оборудовать тюрьмы в подвалах, не имеющих вентиляции, и ямах, за исключением случаев, когда это обусловлено безопасностью заключенных.

Указ также создает «специализированный орган военной полиции», который будет реализовывать «отдельные направления деятельности военной полиции в части обеспечения правопорядка и воинской дисциплины». Вероятно, орган будет осуществлять надзор на гауптвахтах.

Полевые гауптвахты уже существуют на территории самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. Телеграм-канал ASTRA утверждает, что установил 11 тюрем для военнослужащих на оккупированных территориях. Чаще всего это подвалы, непригодные для размещения личного состава.

Утверждается, что так выглядит одна из военных тюрем в «ДНР». Фото: ASTRA

Утверждается, что так выглядит одна из военных тюрем в «ДНР». Фото: ASTRA

В августе российские военные, которых поместили в заточение в «ЛНР» из-за отказа воевать в Украине, обратились в Следственный комитет. В документе указывалось, что около 140 военных незаконно удерживали в различных местах региона.

Гауптвахты в России отменили в 2002 году, а затем вернули в 2006. На данный момент решение об отправке в тюрьму военнослужащих принимает гарнизонный суд. На гауптвахту можно попасть за дисциплинарные нарушения — например, самовольную отлучку с территории части, нахождение на службе в состоянии алкогольного опьянения, нарушение уставных правил отношений. Максимальный срок ареста составляет 30 суток, в особых случаях — 45.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.