НовостиОбщество

Китай с 8 января отменит ПЦР-тестирование для въезжающих в страну

Китай с 8 января отменяет ПЦР-тестирование для всех прибывающих в страну, пишет Reuters.

Кроме того, на наличие следов коронавируса перестанут проверять охлажденные и замороженные импортные продукты.

В КНР COVID-19 переведут из разряда крайне опасных заболеваний класса «А» в разряд заболеваний класса «Б».

Главное таможенное управление КНР уточняет, как передает ТАСС, что для посещения Китая все же необходимо получить отрицательный результат теста на коронавирус. Проверку нужно сделать за 48 часов до отправления, а затем необходимо передать результат китайской таможне вместе с декларацией о состоянии здоровья.

Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил, что эпидемиологическая ситуация с СOVID-19 в Китае находится под контролем.

Ранее Национальная комиссия здравоохранения КНР объявила, что в стране отменяется неизбирательное всеобщее ПЦР-тестирование. Кроме того, люди с положительным тестом на COVID-19 и отсутствием симптомов смогут находиться на карантине дома, а не в переполненных полевых больницах.

Также смягчается подход к карантинным зонам — теперь на карантин при обнаружении случаев заболевания будут ставиться отдельные здания и этажи, а не целые районы и кварталы.

Ранее в крупных городах страны начали отменять ковидные ограничения после масштабных протестов. В частности, в Гуанчжоу было отменено массовое ПЦР-тестирование, в Урумчи после нескольких месяцев локдауна вновь открылись торговые центры, рынки, рестораны и другие заведения.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.