ИнтервьюОбщество

Провал политики «нулевой терпимости» к ковиду

Резкий рост заболеваемости в Китае показал ошибочность китайской стратегии по суровой изоляции заболевших. Почему так произошло, отвечает Василий Власов

Провал политики «нулевой терпимости» к ковиду
Фото: ЕРА

В Китае, согласно утечкам документов, заболеваемость ковидом в декабре достигла сотен миллионов человек. Это вообще правда? Что происходит с разгулом эпидемии в Китае? Разговариваем с доктором медицинских наук, профессором Василием Власовым

— Появились сообщения о том, что за первые 20 дней декабря в Китае заболело чуть ли не 250 миллионов человек, то есть примерно 20% населения. Это очень сильно контрастирует с официальной статистикой, которая приводит цифры в районе нескольких десятков тысяч. Какой из этих цифр можно верить и почему?

Я думаю, что никакой из цифр нельзя верить, потому что это Китай. Люди, которые дают экспертные оценки, все равно опираются на слова, сказанные кем-то в Китае, или берут, допустим, официальные цифры, и делят или умножают их на что-то. Это черный ящик.

При этом, когда в России народ болел, то мы могли пользоваться данными интернет поиска, данными общей смертности, чтобы эти цифры корректировать. В Китае ничего этого нет. И, соответственно, мы можем только говорить, что сейчас в Китае болеют миллионы. И на этом наше знание заканчивается. Думаю, что нужно приводить цифры от минимальных до максимальных, уточняя, что точных данных нет. И мы можем их вообще никогда не узнать.

То есть причина этого — в закрытости китайской системы?

Совершенно верно.

Все абсолютно закрыто. У нас есть только основания предположить, что их много болеет, больше ничего. 

Самое интересное это не то, сколько людей сейчас болеют и сколько умрут. Самое интересное — вся китайская история. Ведь китайцы очень сильно гордились тем, что они с 2019 года очень эффективно занимались выявлением инфицированных.

При этом в анекдоты вошла их жесткая практика изоляции не только квартир в домах, но и целых кварталов. Да, это было очень дорого для них, большой удар по экономике. Конечно же, абсолютно бесчеловечная практика. Основывалась она на той же идее, на которой основывалась практика и в Австралии, и в Новой Зеландии, и в других странах. Но такую практику нельзя реализовать без жесткости. Много существует в интернете видео того, как жестоко обращалась австралийская полиция с нарушителями режима. Просто били их смертным боем прямо под видеокамеру.

И китайцы, в общем, дольше всех усердствовали, потому что и Новая Зеландия, и Австралия открылись, будучи странами с высокой эффективностью системы здравоохранения и хорошей вакцинированностью. И они открылись, когда уже царствовал омикрон. Поэтому, несмотря на то, что в Австралии, в Новой Зеландии заболеваемость, естественно, подскочила, никакой катастрофы не произошло.

С Китаем ситуация иная. Ну, во-первых, китайцев много, и поэтому заболевают не миллион, не два, а десятки миллионов или даже сотни миллионов. Во-вторых, у них ревакцинирована небольшая часть населения. Если я правильно помню, около 40%. И опять же, это тоже может быть враньем. Во всяком случае, никто не утверждает, в том числе и китайское правительство, не утверждает, что они достигли высоких показателей ревакцинации. Попробуй провакцинируй такую кучу народа. И смысл вакцинации ограничен, когда основа политики — добиться отсутствия заболеваемости.

И поэтому здесь мы столкнулись с картиной, когда в очень большой стране с огромным населением и со слабым иммунитетом развертывается эпидемия, которую они долго сдерживали. И здесь еще одна старая идея из 2020 года: для чего нужно сдерживать инфекцию? Чтобы была небольшая нагрузка на больницы, это все изучили. И вот этот термин «сдерживание», он всем стал понятен. Мы инфекцию не останавливаем, а только сдерживаем её распространение, чтобы не было большой нагрузки на больницы.

И вот китайцы, судя по всему, из-за своей политики не дали населению постепенно накопить натуральный иммунитет. Это мое впечатление.

А когда натурального иммунитета в популяции нет, то возникает то, что возникло сначала в Европе в 2020 году. Заболевают почти все,

кто соприкасается — вирусы заразные и иммунитета ни у кого нет. И даже если болезнь не тяжелая, то все равно возникает катастрофическая ситуация. Естественно, большинство болело в основном легко. Но поскольку болело очень много, получалось и много тяжелых случаев.

И сейчас, я думаю, у китайцев будет эта же проблема, поскольку заболевают десятки миллионов людей. Даже если болезнь у 99% течет легко, 1% одновременно тяжелых больных, достаточно для того, чтобы возникла катастрофа в медицинских учреждениях, и людям оказывали плохую помощь.

То есть главная причина состоит в том, что у населения не накопился естественный иммунитет, вакцинированных мало?

— Ну, и к тому же вакцина дает относительно краткодействующий иммунитет, как мы знаем, по западным вакцинам, примерно на полгода. Они же начали прививать с осени 2021 года. 80% людей привили, но у 40% — иммунитет, грубо говоря, исчез. То есть все равно, как ни верти, иммунного население мало. Получается, что вот эта zero covid policy была, если говорить упрощая, по крайней мере, для Китая, глупой.

Вот у австралийцев получилось неплохо, и у Новой Зеландии получилось неплохо. Но это были изолированные страны, им довольно легко было проводить эту политику, потому что у них мало завоза, и их экономика при этом внутри функционировала хорошо. А у Китая большие границы, огромная торговля, постоянные контакты, и поэтому они вынуждены были для того, чтобы преследовать эту цель, разрушать свою общественную жизнь, насиловать людей. Поэтому у них ничего хорошего не вышло.

Но подчеркнем, опять же, что может быть, если бы у них не было вот этой задержки, то тогда их страна переболела вариантом дельта, и умерло бы, вероятно, больше людей. Сейчас, все-таки, вирус не такой убийственный. И в этом смысле получается, что может быть выигрыш от этой политики у них какой-то есть. Но узнать мы этого не можем.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.