НовостиПолитика

Власти Китая объявили о смягчении политики «нулевой терпимости» к COVID-19 после начала массовых протестов

Власти Китая объявили о смягчении политики «нулевой терпимости» к коронавирусу после начала массовых протестов в стране, сообщает Associated Press.

Национальная комиссия здравоохранения объявила, что в стране отменяется неизбирательное всеобщее ПЦР-тестирование. Помимо этого, люди с положительным тестом на коронавирус, у кого болезнь проходит в легкой форме или без симптомов, смогут находиться на карантине дома, а не в переполненных полевых больницах.

Также смягчается подход к карантинным зонам — теперь на карантин при обнаружении случаев заболевания будут ставиться отдельные здания и этажи, а не целые районы и кварталы.

Школы, в которых не было зафиксировано вспышек заболевания, смогут вернуться к очному формату обучения, следует из объявления китайских властей.

Ранее в крупных городах страны начали отменять ковидные ограничения после масштабных протестов. В частности, в Гуанчжоу было отменено массовое ПЦР-тестирование, в Урумчи после нескольких месяцев локдауна вновь открылись торговые центры, рынки, рестораны и другие заведения.

В Пекине отменили регистрацию для покупки лекарств от температуры, кашля и боли в горле, также в нескольких районах города людям с положительным тестом на COVID-19 разрешили проводить карантин дома. Власти Шанхая объявили, что жителям больше не нужно будет предъявлять отрицательный тест на коронавирус для проезда в общественном транспорте и посещения парков.

В ряде городов Китая начиная с 26 ноября прошли массовых протесты против антикоронавирусных ограничений из-за политики «нулевой терпимости» к COVID-19. В частности, акции провели жители Пекина, Шанхая и Урумчи.

По данным СМИ, причиной массовых протестов также стал пожаром в Урумчи. Этот город находился на жестком карантине более 100 дней, все это время жителям некоторых районов практически запрещалось выходить из квартир.

В жилом доме в городе произошел пожар, в результате которого погибли 10 человек. В социальных сетях распространилась информация, что именно из-за ограничений жертвы не могли выбраться из дома, а пожарные — вовремя добраться до здания и войти внутрь.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.