НовостиПолитика

Минобрнауки разработало для студентов вузов курс начальной военной подготовки

Министерство науки и высшего образования совместно с министерством обороны разработало курс «Основы военной подготовки», который будут преподавать в российских вузах. Об этом говорится на сайте Минобрнауки.

«Освоение модуля направлено на формирование первичных умений и навыков для подготовки студентов к военной или иной государственной службе», — утверждают в министерстве.

В курс вошли строевая подготовка, основы тактической, медицинской подготовки и «разделы об основных направлениях социально-экономического, политического и военно-технического развития Российской Федерации». В течение модуля студенты также изучат «особенности развития международных отношений» и правовые основы прохождения военной службы.

Курс направили в вузы. Его включат в бакалавриат, специалитет и дополнительные профессиональные программы, сообщает Министерство.

Ранее Минпросвещения России утвердило программу школьного образования. Согласно документу, на уроках истории России старшеклассникам будут рассказывать о «государственном перевороте» в Украине в 2014 году, о «воссоединении» Крыма и Севастополя с Россией, «специальной военной операции» и последовавших «санкциях США и их союзников». Также для учеников 10-11 классов вводится обновленная программа по ОБЖ. В рамках занятий дети будут учиться «элементам начальной военной подготовки».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.