НовостиОбщество

Минпросвещения утвердило школьную программу, в которую вошли уроки об «СВО» и начальная военная подготовка

Министерство просвещения России выпустило приказ, утверждающий программу школьного образования.

Согласно программе, на уроках истории России старшеклассникам будут рассказывать о «государственном перевороте» в Украине в 2014 году, о «воссоединении» Крыма и Севастополя с Россией, «специальной военной операции» и последовавших «санкциях США и их союзников».

Также для учеников 10-11 классов вводится обновленная программа по ОБЖ. В рамках занятий дети будут учиться «элементам начальной военной подготовки». В модуль, среди прочего, войдут правила стрельбы из автомата Калашникова АК-74, принципы действия ручных гранат Ф-1 и РГД-5 и первая помощь в бою.

В сентябре Госдума приняла поправки к закону «Об образовании», которые вводят в школах единые обязательные программы по гуманитарным предметам. Со следующего года Единые федеральные основные общеобразовательные программы (ФООП) станут обязательными как для государственных, так и для частных школ.

Согласно принятым поправкам, у учеников младших классов появится единая программа по русскому языку, чтению и окружающему миру. В средней школе введут стандартизированные уроки русскому языку и литературе, истории, обществознанию, географии и ОБЖ.

Минпросвещения начало разрабатывать новые образовательные программы еще осенью.

Ранее министр просвещения Сергей Кравцов заявил, что в течение всего учебного года в российских школах будут проходить посвященные теме войны в Украине занятия под названием «Разговоры о важном».

«Разговоры о важном», согласно методичке, преподают в рамках «защиты российского общества от деструктивного информационно-психологического воздействия» и «укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Школьникам 3-4 классов ранее планировали объяснять, что любовь к Родине проявляется «в мужестве и решимости встать на защиту Родины в опасное для нее время», а ученикам 5-7 классов начнут рассказывать про «специальную военную операцию» и ее цели, такие как «защита населения Донбасса от киевского режима» и «разоружение Украины».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.