НовостиОбщество

Швеция отказалась экстрадировать в Турцию оппозиционного журналиста. Это было одним из условий сделки по вступлению в НАТО

Верховный суд Швеции отказал в экстрадиции в Турцию оппозиционного журналиста и политического беженца Бюлента Кенеша, выдача которого была одним из условий Турции по ратификации членства страны в НАТО. Об этом сообщается на сайте суда.

Шведский суд отметил, что деяния, которые якобы совершил журналист на родине, не преследуются уголовно в Швеции. В то же время, в Швеции является преступлением попытка государственного переворота, в соучастии в которой подозревают Кенеша в Турции. Соответственно, не соблюден принцип «двойной подсудности», когда инкриминируемое деяние считается преступным в государстве, просящем выдачи, и в стране, укрывающей «преступника».

Также суд указал, что вменяемое преступление носит политический характер, так как оно направлено против государства. Помимо этого, Кенеш обладает статусом беженца по политическим причинам — это тоже препятствует экстрадиции. Таким образом, есть риск политического преследования, поэтому экстрадиция невозможна.

В ноябре президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган упоминал выдачу Кенеша на пресс-конференции в Анкаре, на которой присутствовал премьер-министр Швеции.

«В Швеции есть один член террористической организации, чье имя я назову: Бюлент Кенеш. Депортация этого террориста в Турцию имеет для нас большое значение, и мы, конечно, хотим, чтобы Швеция действовала более деликатно», — заявил Эрдоган.

В начале декабря Швеция начала выполнять требования Турции по вступлению в НАТО, в связи с чем экстрадировала в республику Махмута Тата, первого осужденного члена Рабочей партии Курдистана (РПК).

Согласно меморандуму о членстве в НАТО, подписанному с Анкарой, Швеция обязана выдать лица, причастные к террористической деятельности. В Турции Тат приговорен к шести годам и десяти месяцам лишения свободы. В 2015 году он запросил политическое убежище в Швеции, но ему отказали.

РПК — организация, которая борется за права курдов в Турции и признана в республике террористической.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.