НовостиЭкономика

Страны ЕС согласовали потолок цены на российский газ

Страны Евросоюза согласовали потолок цены на российских газ на уровне 180 евро за мегаватт-час. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники чешском правительстве.

Ограничение начнет действовать с 15 февраля.

При этом страны ЕС решили, что изначально потолок цен не будет применяться к внебиржевым сделкам.

Решение было принято практически единогласно, утверждает Reuters. В том числе было получено согласие Германии, которая ранее отвергала возможность соглашения.

Информацию подтвердил премьер-министр Чехии Петр Фиала. «Мы достигли большого успеха в последние дни председательства Чехии в ЕС! Мы договорились об ограничении цены газа. Таким образом удалось достичь очень важного соглашения, которое обеспечит доступную энергию европейским домохозяйствам и фирмам», — написал он.

Позже о решении сообщили и в Совете ЕС.

Ранее Еврокомиссия предложила установить предел цен на газ на уровне 275 евро за мВт⋅ч. «Инструмент будет использоваться, если фьючерсы на голландском Title Transfer Facility (виртуальная торговая площадкаприм. ред.) превышают этот уровень в течение двух недель, а разрыв между ценами на TTF и на сжиженный природный газ превышает €58 в течение десяти торговых дней», — писал тогда Bloomberg.

12 декабря издание Bloomberg со ссылкой на источники в дипломатических кругах сообщило, что группа из 12 стран-членов Евросоюза потребовала снизить предложенный ранее потолок биржевых цен на газ. За снижение цен на газ выступили Литва, Латвия, Польша, Румыния, Италия, Греция, Хорватия, Словения, Словакия, Бельгия, Болгария и Мальта.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.