НовостиЭкономика

Bloomberg: 12 стран ЕС потребовали снизить потолок цен на газ

Группа из 12 стран-членов Евросоюза потребовала снизить предложенный ранее потолок биржевых цен на газ. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

Требование было озвучено за четыре дня до экстренного совещания министров, на котором европейские страны должны выработать соглашение относительно потолка цен на газ. Внеочередное заседание министров энергетики стран Евросоюза запланировано на 13 декабря.

За снижение цен на газ выступили Литва, Латвия, Польша, Румыния, Италия, Греция, Хорватия, Словения, Словакия, Бельгия, Болгария и Мальта. По данным источников Bloomberg, у сложившейся коалиции достаточно голосов, чтобы заблокировать соглашение, если ее требования не будут выполнены.

Ранее Еврокомиссия предложила установить предел цен на газ на уровне 275 евро за мВт⋅ч.

«Инструмент будет использоваться, если фьючерсы на голландском Title Transfer Facility (виртуальная торговая площадкаприм. ред.) превышают этот уровень в течение двух недель, а разрыв между ценами на TTF и на сжиженный природный газ превышает €58 в течение десяти торговых дней», — писал тогда Bloomberg.

Ранее Чехия, председательствующая в ЕС в данный момент, предлагала снизить предельную цену на газ до 220 евро за мВтч, но коалиция из 12 стран назвала и этот порог слишком завышенным.

Как пишет Bloomberg, вопрос введения потолка цен на газ обсуждается в ЕС уже несколько месяцев. Предложенные сейчас показатели (от 220 до 275 евро за мВт⋅ч) значительно выше нынешнего уровня цен (140 евро), но ниже пиковых показателей, которые были летом, отмечает агентство.

Введение потолка цен на газ должно помочь избежать дальнейших скачков цен, которые могут быть связаны в том числе и с поставками газа из России.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.