НовостиПолитика

Twitter заблокировал аккаунты десятков журналистов ведущих американских СМИ

Twitter заблокировал аккаунты десятков журналистов ведущих американских СМИ, сообщает The Washington Post.

С ограничениями, в частности, столкнулись не только репортеры WP, но и журналисты The New York Times, CNN, Substack, Voice of America и других изданий, которые писали о работе соцсети и владельце Twitter Илоне Маске.

Блокировка, предположительно, связана с решением Twitter о запрете передавать текущее местоположение другого человека без его согласия.

Каждый из заблокированных журналистов, как пишет WP, освещал историю с 20-летнем студентом Джеком Суини, владельцем аккаунта @ElonJet, который публикует информацию о перемещениях Маска. Накануне бизнесмен заявил, что подал на Суини в суд.

Сам Маск косвенно подтвердил эти предположения. «К "журналистам" применяются те же правила доксинга, что и ко всем остальным», — написал он в соцсети. «Критиковать меня целыми днями — это совершенно нормально, а вот фиксировать мое местоположение в реальном времени и подвергать опасности мою семью — нет», — добавил он.

25 ноября Маск заявил, что проведет «амнистию» заблокированных в соцсети аккаунтов. Также он принял решение о разблокировке аккаунта экс-президента США Дональда Трампа.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.