НовостиПолитика

Илон Маск подал в суд на пользователя Twitter, который отслеживал его самолет

Американский предприниматель Илон Маск сообщил, что подал в суд на 20-летнего студента Джека Суини, владельца аккаунта @ElonJet в Twitter, который публикует информацию о перемещениях самолета бизнесмена.

«Прошлой ночью машину с lil X (сын Илона Маска — Ред.) в Лос-Анджелесе преследовал (думая, что это я) сумасшедший сталкер, который перекрыл машине дорогу и забрался на капот», — написал Маск в твиттере.

Он добавил, что любой аккаунт, раскрывающий местонахождение людей в реальном времени, будет заблокирован, так как представляет угрозу их безопасности.

Сам Джек Суини заявил BBC News, что не имеет никакого отношения к ситуации с сыном бизнесмена.

14 декабря Twitter заблокировал несколько аккаунтов, отслеживающих перемещения самолетов американских миллиардеров и российских олигархов, в том числе аккаунт @ElonJet, у которого более полумиллиона подписчиков. Его владелец, 20-летний студент Джек Суини, публиковал твиты о перемещениях самолета Маска, используя общедоступную информацию об авиарейсах.

Суини рассказал CNN, что год назад Маск попросил его удалить аккаунт @ElonJet. По его словам, тогда бизнесмен предложил ему пять тысяч долларов, но он попросил 50 тысяч, и Маск отказался.

Студент также отвечает за аккаунты, которые следят за частными полетами соучредителя Microsoft Билла Гейтса, основателя Amazon Джеффа Безоса, генерального директора Meta Марка Цукерберга и президента России Владимира Путина.

25 ноября Маск заявил, что проведет «амнистию» заблокированных в соцсети аккаунтов. Также он принял решение о разблокировке аккаунта экс-президента США Дональда Трампа.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.